По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 мая 2018

Краткосрочные курсы для педагогов изобразительного и декоративно-прикладного искусства прошли в Екатеринбурге

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошли ежегодные краткосрочные курсы для учителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства, работающих в воскресных школах.

Основная цель курсов, организованных сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, – помочь педагогам грамотно спланировать работу по направлению на следующий учебный год.

В программу курсов вошли не только практические занятия и мастер-классы специалистов по изобразительному искусству, но и лекции, отметили организаторы.

Участников очень заинтересовали лекция клирика Храма-на-Крови иерея Владимира Гливинского о духовном пути новомучеников и важности сохранения их памяти на приходах: лекция преподавателя Екатеринбургской духовной семинарии Надежды Сергеевны Каримовой по иконографии новомучеников и беседа о педагогике творчества, которую провел преподаватель Свердловского мужского хорового колледжа Екатеринбурга Евгений Валерьевич Лядов.

Творческую часть курсов провела директор Школы церковно-прикладного искусства и иконописи во имя святого преподобного Андрея Рублева города Екатеринбурга Екатерина Ивановна Недзельская. Педагоги выкладывали мозаичные панно с изображением христианской символики, учились создавать живописные материалы для презентаций, выставок, мультфильмов, основанные на житиях святых.

Участники курсов отметили, что за эти три дня они получили большое количество новых творческих идей, по-новому взглянули на свою педагогическую деятельность и духовную жизнь, рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.