По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 мая 2018

Завершаются последние приготовления перед Императорским балом, посвященным 150-летию Николая II

В духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии проходит генеральная репетиция Императорского бала, который состоится 18 мая и будет посвящен 150-летию со дня рождения государя Николая II.

Завтрашние участники знаменательного события сегодня еще одеты в обычную одежду. Под руководством педагога в конференц-зале епархии они оттачивают танцевальные движения на занятии по хореографии. В пятницу 18 мая эти молодые люди, лучшие выпускники школ и лицеев, соберутся в Доме Севастьянова на ежегодном Императорском балу.

Напомним, Императорский бал ежегодно проводится Екатеринбургской митрополией совместно с администрацией губернатора Свердловской области при поддержке регионального министерства общего и профессионального образования.

В бале примут участие молодежные лидеры области – учащиеся выпускных классов общеобразовательных учреждений, имеющие по итогам промежуточной аттестации за 11 класс по всем предметам «отлично», либо не более двух отметок «хорошо», призеры всероссийских и международных олимпиад. Перед балом ребята проходят специальную подготовку: принимают участие в экскурсиях, беседах, тренингах, творческих встречах, дискуссиях, мастер-классах, лекциях, занятиях по хореографии. Для этого к проекту привлечены ведущие историки России, преподаватели вузов, общественные деятели, деятели культуры и искусства, священнослужители.

На Императорском балу каждый учащийся получит золотую или серебряную медаль «Преуспевающему». Медали будут вручать митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов. Награды созданы по образцу юбилейных золотых и серебряных медалей 1913 года, которые были утверждены Николаем II в честь 300-летия царствования дома Романовых для выпускников гимназий.

В этом году Императорский бал проходит при поддержке Фонда святой Екатерины, созданного в апреле 2017 года группой представителей крупного бизнеса Екатеринбурга в ответ на призыв митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла ко «всем добрым людям, небезразличным к судьбе города, объединиться и внести свою посильную лепту в прекрасную плеяду добрых дел».

 

Смотрите также:

Лучшие выпускники школ области обсудили эпоху Николая II на проекте «Императорский бал»

Участники Императорского бала прошлых лет встретились на интеллектуальной игре «Познай истину»

Выпускники начали подготовку к Императорскому балу-2018

Традиционный Императорский бал в Екатеринбурге будет посвящен 150-летию со дня рождения государя Николая II