По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 мая 2018

Владыка Евгений совершил всенощное бдение в Вознесенском архиерейском подворье

16 мая, в канун праздника Вознесения Господня, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений совершил всенощное бдение в Вознесенском архиерейском подворье города Екатеринбурга.

Его Преосвященству сослужили настоятель Вознесенского архиерейского подворья, секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

По завершении богослужения владыка Евгений поздравил всех с наступающим праздником и преподал архипастырское благословение.

– Когда мы приближаемся к храму Вознесения Господня, то имеем возможность совершить не только внешнее восхождение на одну из самых высоких точек Екатеринбурга, но и совершить некое духовное восхождение, – сказал епископ Евгений. – Люди, которые строили этот храм, они совершали то, чего сами в полной мере не понимали. Мы вспомним, что Господь вознесся с горы, которая называется Елеонская. Елеонская гора – возвышенность близ Иерусалима. И мы не забываем, что на одном из склонов этой горы находится самое скорбное место – Гефсиманский сад. Тот сад, в котором Господь перед распятием молился, принимая на себя все грехи мира. И буквально через несколько минут из сада мы приходим на место распятия Христова. Люди, когда строили этот храм просто на высоком месте, не знали, что спустя несколько десятилетий у подножия этой горы, Вознесенской горки, тоже образуется Голгофа, тоже образуется Гефсимания. Гефсимания, в которой Царская семья жила и молилась последние 78 дней своей жизни, и что здесь будет Голгофа, которой они будут принесены в жертву. И вот мы находимся в храме удивительной силы, который находится близ русской Голгофы и является таким символом вознесения, устремления в будущность того, что совершила Царская семья, и того, чем мы живем.