По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 мая 2018

Казачьи ремесла, творчество, владение шашкой, старинные вещи и казачий быт представлены на выставке Екатеринбурга

4 мая 2018 года в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла открылась первая межрегиональная выставка казачьей культуры и ремесел «Казачий двор». Свои экспозиции представили казачьи мастерские, хутора, подворья, храмы из областей Уральского федерального округа. Организовать такое широкое представительство казачьих организаций и подворий удалось благодаря объединению усилий органов власти Свердловской области, Екатеринбургской митрополии, Оренбургского казачьего войска и самой крупной в регионе выставочной компании «Уральский выставки».

Организаторы уверены, что выставка вызовет большой интерес у жителей и гостей Екатеринбурга и Свердловской области, потому что казачья культура уникальна и неповторима, а казакам есть что показать и предложить. Отметим, что 6 мая Оренбургское казачье войско празднует дату своего создания, которое состоялось 444 года назад. За это время у войска появилось большое количество традиций, обычаев, ремесел, укладов, и все это можно увидеть на выставке «Казачий двор».

Для открытия выставки в Центре международной торговли Екатеринбурга прибыли атаман Оренбургского войскового казачьего общества  казачий генерал Владимир Иванович Романов,  первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области, руководитель рабочей группы по делам казачества в Свердловской области Вадим Рудольфович Дубичев и войсковой священник Оренбургского казачьего войска, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии, старший священник главного казачьего храма Оренбургского казачьего войска протоиерей Максим Миняйло.

Владимир Иванович Романов отметил, что казачество сегодня – значимая часть Российского общества и опора государства, и это накладывает особую ответственность, в том числе за сохранение самобытности жизни и культуры казачества.

Протоиерей Максим Миняйло в своем выступлении на открытии выставки поблагодарил всех организаторов и участников и подчеркнул, что главная задача Церкви – помочь возрождению казачества в России, поэтому митрополит Екатеринбургский и Верхотурский  Кирилл благословил проведение такой выставки для того, чтобы появилась еще одна площадка на которой можно познакомиться с опытом сотрудничества казачьих обществ и православных храмов, с опытом реализации совместных проектов и развития казачье православной культуры.

– Возрождение — это всегда непростой процесс, который требует терпения и творчества, – отметил отец Максим. – Русскому казачеству необходимо сегодня возродить те духовные основы, которые на протяжении многих веков питали жизнь казачьей семьи, хутора, войска. Сегодня важно наладить экономические и культурные процессы во взаимодействии казачества с обществом, государством и Церковью. Поэтому так важно поддержать и оказать помощь проектам, которые позволяют наладить такое сотрудничество и получить ощутимый эффект. На выставке представлен опыт сотрудничества трех храмов Екатеринбургской епархии с казачьими хуторами и станицами. Ярким плодом такого взаимодействия стало создание Исетского кадетского корпуса на территории прихода храма во имя Владимирской иконы Божией Матери в городе Екатеринбурге.

Как сообщили в отделе по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии, на выставке представлены более 40 казачьих организаций, в дни проведения выставки пройдут выступления 8 казачьих ансамблей, будут проведены более10 разнообразных мастер-классов. Посетители увидят картины художника-казака, иконы в уникальных шитых окладах, которые создаются в мастерской «Виссон» по древним уральским традициям, казачьи нагайки, выполненные мастерами казачьей станицы «Марковская», самовары, изготовленные казаками тагильской земли, производство кедрового масла и многое другое. Уже в первый день выставки, несмотря на погоду и рабочий день недели, выставку посетило большое количество горожан и гостей столицы Урала, и это говорит о том, что у людей наблюдается высокий интерес к казачеству, и у народа есть тяга к своей истории и культуре, отметили ииии.

Выставка проходит по адресу: Екатеринбург, ул. Куйбышева 44 д, «Центр международной торговли» с 4 по 7 мая с 10:00 до 19:00.