По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 апреля 2018

XV встреча православных трезвенников Уральского региона открылась в обители Царственных страстотерпцев

В паломническом центре монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме началась XV региональная встреча православных трезвенников. Более 60 человек из городов Уральского федерального округа приехали обсудить проблемы и перспективы трезвенного движения в регионе. В мероприятии участвуют представители органов государственной власти и местного самоуправления, духовенство, члены отделений общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», координаторы от епархий и помощники благочинных по утверждению трезвости, ответственные от приходов по утверждению трезвости, члены приходских обществ трезвости, представители образования, медицины, социальные работники.

Как рассказали в отделе по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, 18 апреля 2018 года, в первый день трехдневного семинара-встречи, участники познакомились, рассказали о себе и выслышали доклад руководителя отдела по утверждению трезвости протоиерея Игоря Бачинина «Воспитание тоезвости».

Отец Игорь в своем выступлении подчеркнул, что ребенка необходимо учить жить трезво, как его учат другим необходимым и полезным в жизни вещам.

– Если с малых лет дети будут жить в трезвенной атмосфере, если радость не будет у них ассоциироваться  с алкоголем, табаком и другими ядами, то большая вероятность вырастить человека, который не страдает зависимости,  какими бы изощренными они ни были, – отметил протоиерей Игорь Бачинин.

Встреча продолжилась конференцией по проблемам трезвенного просвещения, затем её участники совершили экскурсию по монастырю святых Царственных страстотерпцев.

В ходе прошедшего вечером первого дня фестиваля проектов трезвенного просвещения участники поделились опытом успешных и эффективных трезвенных проектов.

Представителей уральского региона ждет ещё два дня мастер-классов,  лекций, практикумов и интересного общения с единомышленниками, отметили организаторы.

Напомним, XV встреча православных трезвенников Уральского региона по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла проводит отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии совместно с Синодальным отделом по социальному служению и церковной благотворительности Русской Православной Церкви.

Темой встречи обозначено утверждение и сохранение  трезвости как базовой национальной ценности. В мероприятии участвуют представители епархий всего Уральского федерального округа, поэтому цель мероприятия – координация взаимодействия субъектов трезвенного просвещения.

График трехдневной встречи насыщен лекциями, дискуссиями, семинарами, мастер-классами по темам: «Традиции и духовные основы воспитания трезвости», «Утверждение трезвости в современном обществе», «Трезвость в семье: проблемы созависимости», «Приходское общество трезвости как субъект религиозно-нравственного просвещения». В завершение мероприятия участники смогут представить собственные оригинальные проекты  разработку проектов по трезвенному просвещению.

Действующие лица