По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 апреля 2018

Торжественными богослужениями и участием в Пасхальном крестном ходе отметили Воскресение Христово в Богородице-Владимирском приходе

8 апреля 2018 года в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга отметили светлый праздник Пасхи. В этот день прошло два торжественных богослужения – ночью и утром. Каждый раз храм был полон прихожан: взрослых и маленьких, постоянных и пришедших впервые – все радовались воскресшему Спасителю.

Ночное богослужение началось с крестного хода вокруг храма. Прихожане подобно женам-мироносицам с зажженными свечами и молитвенным пением прошли вокруг храма, и уже у дверей храма священники возгласили долгожданные слова: «Христос Воскресе!». «Воистину Воскресе!» – вторили сердца христиан, наполняясь ликованием.

В середине ночной службы в храм был доставлен Благодатный огонь из Иерусалима. В этом году по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла поездкой на Святую Землю в составе официальной делегации Екатеринбургской митрополии были удостоены преподаватель Детского просветительского центра храма Татьяна Евгеньевна Петрова и активист молодежного движения Вера Соловьёва.

Завершилось ночная Божественная литургия освящением артоса – хлеба, который символизирует Агнца Божия Иисуса Христа и употребляется православными христианами для духовного укрепления и телесного здоровья. В субботу 14 апреля после утреннего богослужения артос будет раздробляться и раздаваться прихожанам.

На утренней Божественной литургии пасхальные песнопения исполнил детский приходской клиросный хор под управлением Н.В. Сафоновой. Как рассказала после службы одна из прихожанок храма Ирина Августовна Анашкина, детское пение было самым впечатляющим, особенно когда пели на греческом языке.

– Дети поют Богу! Очень радостно, что у нас на приходе много детей разного возраста, – поделилась Ирина Августовна.

После торжественных богослужений и в течение дня священники храма освящали принесенные прихожанами куличи, яйца и другую праздничную снедь. За охраной порядка в день Христовой Пасхи следили казаки хутора «Благовещенский» и сотрудники полиции.

В честь Светлого Христова Воскресения в течение пасхальной недели любой желающий может позвонить в колокола на звоннице, спросив разрешение у охраны храма. Добавим, что в ближайшие выходные на приходе пройдут Пасхальные праздники для детей: 14 апреля в 12:30 – для младших воспитанников воскресной школы со спектаклем, играми и чаепитием и 15 апреля – для ребят постарше с концертом, ярмаркой, мастер-классами, казачьими играми, соревнованиям и вечеркой.

Днем 8 апреля юные прихожане Богородице-Владимирского храма приняли участие в общегородском Пасхальном крестном ходе. Кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса имени святого Цесаревича Алексия и воспитанники Детской воскресной школы храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга прошли общегородским в молитвенном шествии от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма-на-Крови в составе детской колонны вместе с участниками патриотических организаций, кадет, курсантов, православных следопытов и скаутов, студентов высших учебных заведений и колледжей.

– Очень здорово и интересно, впечатляет, мы шли в первом ряду, было так величественно и радостно, что пришла Пасха, и мы идем там, барабанщики шли перед нами, а мы кричали: «Христос Воскресе!» и люди, которые стояли вокруг, отвечали нам: «Воистину Воскресе!», – поделилась впечатлениями воспитанница Богородице-Владимирского храма Вера Зянтерекова. – Мне тоже очень понравилось идти в крестном ходу, когда все вместе шли, как семья, и пели «Христос Воскресе», – добавила её сестра Ксения.

Дети вместе с родителями и педагогами несли хоругви, портреты Царской семьи и воздушные шары, кадеты – знамя корпуса с изображением небесного покровителя святого страстотерпца Цесаревича Алексия в память о празднуемом в этом году 100-летии подвига Царской семьи и 150-летии со дня рождения Императора Николая II.

– Очень душевно! Когда идешь, забываешь все проблемы, все то, что беспокоило, просто идешь и молишься вместе со всеми. На душе стало спокойно и понятно, как правильно поступать. Господь ведет нас и помогает, – рассказал Борис Петрович Мартынов, дедушка воспитанника Богородице-Владимирского храма Никиты Шадрина.