По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 апреля 2018

«Профессионально» служить ближним: обучающий проект для добровольцев стартует в Успенском соборе на ВИЗе

В соборе во имя Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе города Екатеринбурга стартует обучающий проект «Уверенный доброволец». Каждый, принявший в нем участие, сможет научиться «профессионально» служить ближним. 

– Проект направлен на получения знаний, умений и навыков в служении ближним, а также на решение вопроса адаптации добровольцев на ниве оказания помощи и поддержки нуждающимся и немощным людям, – рассказала руководитель проекта Анастасия Камшилова. – Реализация проекта позволит научить людей «доброй воли» не только оказывать профессиональную помощь в уходе, но и духовную поддержку пожилым и инвалидам, смертельно больным людям и детям-инвалидам. Проектом предусмотрено проведение обучения в виде еженедельных семинаров и практических занятий в группе. Группы будут сформированы по 7-10 человек, которые прослушают все темы обучающей программы «Уверенный доброволец». После прослушанных тематических занятий для добровольцев будет организованы практические занятия в государственных стационарных учреждениях для детей и взрослых. Кроме того, все слушатели попробуют себя в роли организаторов и участников массовых благотворительных мероприятий и акций, где они получат неоценимый опыт общения с людьми и в полной мере смогут раскрыть свои таланты. После проведенных обучающих и практических занятий, каждый из слушателей сможет выбрать себе дело социального служения по душе: уход за пожилыми, организацию досуга с детьми или проведение благотворительных мероприятий.

Темы ближайших семинаров:

15 апреля: «Как найти общий язык с подопечными и наладить контакт», ведущий -психолог Любовь Анатольевна Балакина;

22 апреля: «Индивидуальный подход к подопечным в добровольчеств», ведущий – психолог Любовь Анатольевна Балакина;

29 апреля: «Психологические особенности ухода за тяжелобольными и умирающими людьми», ведущий – старшая сестра милосердия, психолог Татьяна Гашева. 

Для участия в обучающем проекте приглашаются все желающие. Подробности у координатора проекта Наталии Полозниковой по телефону: + 7 (908) 908-52-15.

Отметим, что проект реализуется за счет грантовой помощи конкурса малых грантов «Доброволец – 2018».