По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 апреля 2018

Епископ Евгений совершил Божественную литургию в храме Николая Чудотворца города Среднеуральска

9 апреля 2018 года, в понедельник Светлой седмицы, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца города Среднеуральска.

Его Преосвященству сослужили: благочинный храмов Верхнепышминского церковного округа иерей Николай Смирнов, настоятель храма протоиерей Вячеслав Иванов, духовенство храма и Екатеринбургской епархии.

По завершении богослужения был совершен праздничный крестный ход вокруг храма. Епископ Евгений поздравил прихожан и духовенство со Светлым Христовым Воскресением и преподал архипастырское благословение.

– Мы радуемся тому, что слышим и мы переживаем Пасху Господню каждый в свою меру, – сказал владыка Евгений. – Чем человек становится взрослее, становится умнее. А ум требует «пищи», требует того, чтобы мы познавали нашего Господа. Сегодня в Евангелии евангелист Иоанн Богослов такие слова нам представляет: «Бога никто нигде не видел никогда». Сын Божий Иисус Христос, воплотившийся, родившийся ради нас с вами, Он для нас открыл Бога, Он для нас стал человеком, родился, ходил, проповедовал. Он создал Церковь, открыл Евангелие для того, чтобы все люди спустя столетия и тысячелетия познавали Его. Познавали умом и сердцем. Есть, например, такие люди сегодня, которые произносят слова и не понимают, что они произносят. Каждый из нас когда-то давал «присягу» Богу, когда крестился. Мы говорили такие слова: «Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым». Мы должны по мере нашего взросления слова осознавать, словами пропитываться, ими жить. Те слова, которые сегодня мы произносим и повторяем: «Воскресе Христос! Воистину Воскресе!» – они не должны произноситься бездумно. Мы должны искать, что эти значат слова, размышляя, раздумывая, ища отклика в своем сердце.