По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 апреля 2018

Епископ Евгений совершил Божественную литургию в монастыре Царственных страстотерпцев

7 апреля 2018 года, в Великую субботу, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии совершил Божественную литургию Василия Великого в Державном храме монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Преосвященному владыке сослужили благочинный обители иеромонах Иов (Чумаченков), братия монастыря и духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Евгений наградил иеромонаха Феодосия (Демина) патриаршей наградой – палицей. 

По завершению литургии Преосвященный владыка освятил хлеб и вено, которые были розданы прихожанам.

– Сегодня те, кто пришли в храм и были за богослужением, имели возможность насладиться радостью предвкушения, ожидания Светлого Христова Воскресения, – отметили владыка Евгений в архипастырском слове. – Мы совсем немного, 49 дней шли к нему, а человечество тысячелетиями ожидало, когда же придет мессия, когда мессия просветит весь народ, когда мессия избавит Адама, всех потомков Адама, нас с вами избавит от страха смерти, от страха болезни, от всякой печали и дарует уготованные блага.

Мы сегодня за короткий срок имеем возможность пройти Великий пост, сегодня мы предстали уже у самой черты этого славного грядущего воскресенья. Сегодня в 23:20 начнётся Пасхальная заутреня, и мы, совершивши крестный ход, войдем, если Бог даст нам дожить, в Светлое Христово Воскресение. И хотелось бы пожелать каждому, кто и сегодня в храме находится, кто будет приходить сегодня в монастырь, кто ночью придет на службу, чтобы эта радость коснулась сердца, чтобы она проявилась больше, чем любая житейская радость, чтобы она утешила, наполнила нашу с вами жизнь.

Здесь, у нас в обители, сегодня в течение всего дня будут освещаться куличи, пасхи, яйца. Будут читаться в храме деяния святых апостолов. Вечером всех ожидаем на службе. Завтра в 16:00 в Троицком Кафедральном соборе будет совершена пасхальная вечерня и традиционный крестный ход по городу Екатеринбургу от Троицкого Кафедрального Собора до Храма-на-Крови.