По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 марта 2018

Паломнический отдел провел экскурсию для педагогов по Царским местам Екатеринбурга

29 марта состоялась паломническая поездка педагогов лицея из города Березовского по святым местам Царского маршрута, организованная паломническим отделом Екатеринбургской епархии.

17 педагогов, преподающих различные светские предметы (физика, химия, биология, литература и др.) побывали в Храме-на-Крови во имя всех святых, в земле российской просиявших и в монастыре во имя Царственных страстотерпцев. Экскурсовод паломнического отдела Екатеринбургской епархии Лариса Егоровна Хомутова  раскрыла слушателям Царскую тему во многих ее аспектах. Педагоги услышали, как прибыли члены Царской семьи в Екатеринбург, как они жили в Ипатьевском доме, стоявшем ранее на месте Храма-на-Крови.

С особенным вниманием педагоги слушали рассказ о святой Царской семье, о каждом ее члене, его характере и привычках, о том, как взаимоуважение и любовь Царя и Царицы передавались их детям, о воспитании в семье.

В ходе экскурсии были затронуты темы строительства храма и монастыря. Педагоги с благоговением прикладывались к почитаемым иконам. Паломничество педагогов продолжилось малым крестных ходом вокруг поклонного креста и шахты № 7 – главной  святыни монастыря во имя Царственных страстотерпцев.

– Группа педагогов воспринимала мой рассказ о святой Царской семье и о святынях  храмов и монастырей с большим интересом, – рассказала эксурсовод Лариса Хомутова.  – Многие просили также рассказать о христианских ценностях, о том, как входить в храм, кому и как молиться. Радостно видеть такое отношение педагогов, так как именно они воспитывают и обучают подрастающее поколение, и от них зависит, какими гражданами будут нынешние дети в будущем. На педагогах лежит великая ответственность  – воспитание патриотизма и нравственности, обучение наукам. Мы с большой надеждой смотрим на педагогов и надеемся, что они воспитают наших детей надежными, умными, добрыми, трудолюбивыми, творческими, любящими Родину и своих близких.  Мы уверены, что святая Царская семья и есть тот идеал семейной любви и воспитания детей, который сейчас так необходим в нашем обществе.

 

Смотрите также:

Маршрут паломнического отдела епархии получил диплом I степени на конкурсе лучших туристских маршрутов Свердловской области