По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 марта 2018

Подопечные Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения совершили паломничество на Ганину Ямц

25 марта 2018 года подопечные Свято-Пантелеимонов центра духовного попечения – совместного проекта благотворительного фонда «Ника» и Екатеринбургской епархии совершили паломническую поездку в монастырь святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Как рассказали в отделе по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии, подобные паломнические поездки входят в программу комплексного развития личности на основе православного мировоззрения для лиц, попавших в негативные социальные зависимости, реализуемую в «Свято-Пантелеимонов центре духовного попечения»

Ребята приняли участие в Божественной литургии, которую возглавил епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии в храме в честь иконы Божией Матери «Державная», где они исповедовались и причастились Святых Христовых тайн.

После литургии состоялась экскурсия в музейно-выставочный центр. В музее паломникам рассказали о жизни государя Николая II и государыни Александры, воспитании ими детей, делах благотворительности, служении в госпиталях Первой мировой войны. Часть материалов посвящена исследованию экономического и социального роста Российской империи в годы царствования императора Николая II. Также ребята узнали и о трагических этапах последнего года жизни Царской семьи – от ареста до уничтожения останков в урочище Ганина яма. Среди экспонатов – предметы из бывшего Ипатьевского дома. Также гости увидели  реконструкцию расстрельной комнаты дома Ипатьева, история рудника Ганина яма.

Особый интерес вызвала выставка «Царское Рождество», рассказывающая о последнем в жизни царской семьи празднике Рождества Христова, который они встретили в Тобольской ссылке.

Такие поездки, которые регулярно совершают подопечные по святым местам, призваны изменить их мировоззрение и послужить развитию личности, отмечают в отделе.

– У меня появился большой интерес к истории Царской семьи. Чем больше я читаю и узнаю о них, о той эпохе, тем дороже они мне становятся, – поделился подопечный центра Антон.