По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 марта 2018

«Дети должны знать реальные исторические факты»: воспитанники воскресной школы Храма-на Крови совершили паломничество в обитель Царственных страстотерпцев

В рамках изучения темы года, посвященной 100-летию подвига святой Царской семьи, школа Храма-на-Крови совершила паломническую поездку в монастырь святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Дети и их родители посетили Музейно-выставочный центр обители, где для них провели интересную и содержательную экскурсию. Из нее паломники узнали новые подробности о жизни и обстоятельствах гибели святой Царской семьи, а также познакомились с историей создания монастыря.

Как отметили паломники, в музее собрано очень много материалов: исторические документы, фото, предметы, принадлежавшие Царской семье, такие как иконы, изящная посуда, личные вещи.  И по словам участников экскурсии, это удивительно – понимать, что всего этого касались руки тех, чьи лики изображены на святых иконах.

– Больше всего мне запомнилась экспозиция расстрельной комнаты, я смогла представить, как это было на самом деле. Еще очень понравились красивые Царские ордена, – делится впечатлениями воспитанница воскресной школы Настя Фененко.

– Замечательно, что есть такая возможность познакомить детей с историей России, с теми событиями, которые тесно связаны с нашим городом и нашим храмом. Детям необходимо знать о жизни Царской семьи», – считает мама Насти, Олеся Михайловна Фененко, прихожанка Храма-на-Крови.

– Материалы, собранные в выставочном центре, говорят о том, каким мощным и процветающим государством была Россия в годы правления императора Николая II, это вызывает гордость за нашу страну. Тем  чудовищнее и бессмысленнее кажется совершенное убийство святой Царской семьи. Дети должны знать реальные исторические факты. Выставка дает много интересной информации, – отмечает педагог воскресной школы Ирина Викторовна Обоскалова.