По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 марта 2018

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Николаевском верхотурском монастыре

22 марта 2018 года, в четверг пятой седмицы Великого поста, Четверток Великого канона, день памяти Марии Египетской, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Крестовоздвиженском храме Свято-Николаевского верхотурского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов), братия обители и духовенство 

Проповедь по запричастном стиже произнес игумен Иероним (Миронов).

В завершении богослужения владыка Кирилл обратился ко всем со словом назидания и преподал архипастырское благословение.

– Сегодняшний день – особый день Великом посту – день стояния Марии Египетской, – сказал митрополит Кирилл в своем слове проповеди. – Он посвящен ее подвигу, посвящен подвигу человека, который не готовил себя ни к какому стоянию за Христа. Жизнь ее была совершенно иной, но Господь увидел чистое сердце и дал возможность изменить жизнь.

Мы сегодня находимся в святой обители, которая тоже являет собой образ изменения жизни не только для тех, кто пришел из разных сторон этого мира, но, может быть, главным образом, для тех, кто пришел с самого дна этого мира. Кто совершал дурные, дикие поступки, осознав которые, направил свой путь на путь покаяния и мира. И этот путь привел сюда, в святую обитель. Хочется сказать, чтобы мы никогда не превозносили свою жизнь, какая бы она у нас прежняя ни была – у кого-то она была, как он думает, ровная и гладкая, а у кого-то совсем тернистая и многосторонняя. Тот, кто слеп в жизни, но открывает эту жизнь для Бога, тот получает и вход в двери Царства Небесного, получает Свет Божества, видя который, идет по этой жизни, уже не сомневаясь в том, что он обрел для себя настоящую и подлинную Истину. 

Действующие лица