По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 марта 2018

В День Державной иконы Божией Матери в Храме-на-Крови состоялась архиерейская праздничная литургия

15 марта 2018 года, в день обретения иконы Божией Матери, именуемой «Державная», в Храме-на-Крови состоялась праздничная Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение, за которым молились девять архиереев, возглавил митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Богослужение совершалось пред чудотворной иконой блаженной Матроны Московской, иконой Божией Матери «Державной», иконой нового святого Русской Православной Церкви – священномученика Александра Адрианова и  Животворящим Крестом Господним. Празднование Дня обретения Державной иконы Божией Матери в этом году пришлось на Четвертую, Крестопоклонную, неделю Великого Поста. 

Годовщина явления Державной иконы Божией Матери уже не первый год отмечается праздничным богослужением сонма архиереев в Храме-на-Крови, возведенном на месте мученической кончины Царской семьи. Традиционно в этот день в Екатеринбург прибывают митрополиты и епископы епархий Русской Православной Церкви, чтобы молитвенно почтить память о государе-императоре и явлении иконы Пресвятой Богородицы как знака заступничества за Россию во времена гонений на Церковь.

Литургию Преждеосвященных Даров возглавил митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Совместно с Его Высокопреосвященством богослужение совершили Преосвященнейшие архипастыри: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, епископ Рыбинский и Даниловский  Вениамин, епископ Единецкий и Бричанский Никодим, епископ Муромский и Вязниковсковский Нил, епископ Магнитогорский и Вехнеуральский Иннокентий, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Среднеуральский Евгений.

Архипастырям сослужили архимандрит Алексий (Орлов), избранный во епископа Серовского и Краснотурьинского, а также многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии. За богослужением молились игумены и игуменьи монастырей епархии, уральские казаки во главе с атаманом Оренбургского войска Владимиром Романовым, представители ветеранской общественности, прихожане храмов города и гости уральской столицы. Среди молящихся было много детей и молодежи – певчие хора архиерейской капеллы «Октоих», казачьи кадеты, воспитанники школы Среднеуральского монастыря, учащиеся воскресных школ.

В начале литургии игумен Алексий (Орлов) был возведен по благословению Святейшего Патриарха в сан архимандрита.

За богослужением состоялась канонизация священника Александра Адрианова, причисленного к лику новомучеников. Включение его в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялось на заседании Священного Синода под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве 7 марта 2018 года.

Сегодня за богослужением, после озвучивания решения Священного Синода о канонизации, была принесена икона священномученика. Совершающие литургию архиереи приложились к святому образу, после чего прозвучала соборная молитва: «Священномучениче Александре, моли Бога о нас!»

Затем митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл благословил всех молящихся иконой с образом нового святого.

В день 101-ой годовщины отрешения государя от престола за Литургией Преждеосвященных Даров особенно благоговейно и проникновенно звучали коленопреклоненные молитвы «Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою…» и «Господи, Владыко живота моего» – молитва Ефрема Сирина, читаемая во дни печальные Великого поста. 

Проповедь по запричастном стихе произнес архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, обративший внимание священства и паствы на особую расположенность Божией Матери к земле российской, именуемой домом Пресвятой Богородицы, под покровом Которой государство российское пережило не одну смуту, всякий раз чудом Божиим, по молитвам наших святых, укрепляясь в вере истинной, сохраняя веру православную. 

Причастие Святых Христовых Таин за сегодняшним богослужением совершалось из пяти чаш.  По завершении богослужения духовенство и паства вознесли молитвы Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Державная» под своды верхнего храма в честь Всех святых, в земле российской просиявших, вознеслось благоговейное «Царице моя Преблагая» и величание Пресвятой Деве, Богоизбранной Отроковице. 

Храм был заполнен народом, прибывшим разделить молитвенную радость с преосвященными владыками в столь знаменательный день. 

Добавим, 15 марта 2018 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отмечает 20-летие епископской хиротонии.

После прозвучавшего провозглашения «Многая лета!» первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Истринский Арсений обратился со словом к митрополиту Кириллу:

– В своем служении Вы стараетесь посеять ту пшеницу, из которой получится хороший хлеб – тех людей, которых ведете в ограду Церкви. Все десятилетия своего служения Вы были не праздным князем, но трудоголиком. Во всех регионах вы трудились над возрождением православных святынь, умножая число священнослужителей, призывая народ к вере православной. Вам в жизни повезло – вы стали духовным чадом владыки Серапиона. Святейший Патриарх Алексий II увидел в Вас доброго делателя. Взирая на все это, удивляешься промыслу Божиему.

Митрополит Арсений отметил, что все эти годы служения владыки Кирилла были годами большого строительства и делания на ниве Христовой. И в четь 20-летия епископской хиротонии  митрополит Арсений преподнес в дар митрополиту Кириллу памятную святую панагию.

– Сколько бы мы ни служили, долго или коротко, мы служим без старости и служим во славу Живоначальной Троицы. И если мы служим так, то Господь дает нам силы и возможности служения на тот период нашей деятельности, пока мы будем орудиями в руках Господа. А раз мы орудия в руках Господа, то по отношению ко всем собравшимся священнослужителям и мирянам мы с вами являемся Христоносцами. А если Христоносцами, то позвольте в сегодняшний день преподнести Вам напоминание о Христе и памятную святую панагию, которые дали возможность бы вам светить и светить дальше. Примите эти памятные дары к вашему сегодняшнему дню от меня, – сказал владыка Арсений. Отметим, что накануне Святейший Патриарх Московский и всея Руси преподнес митрополиту Кириллу панагию в знак 20-летия епископской хиротонии.

Затем от имени духовенства Екатеринбургской епархии любимого архипастыря поздравил настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета.  В знак любви и благодарности он  вручил Его Высокопреосвященству святую панагию.

В своем ответном слове митрополит Кирилл поблагодарил всех, кто собрался сегодня на совместную праздничную молитву.

– Мы сегодня здесь собрались у Царицы Небесной, здесь ее Державный Покров, – сказал владыка Кирилл. – Мы приходим сюда к нашему Царю, мы знаем, что он не оставил нас в этой жизни и что он никогда не отрекался от своего народа, никогда не отрекался от своей Родины, он делал все то, что считал нужным делать для блага каждого человека. И только Бог ведает его мысли, что было у него на сердце 101 год тому назад, в это время, когда  он совершал подвиг, когда начинался его путь на Голгофу, который завершился здесь, в этом святом месте.

И когда сегодня мы все прикладываемся к образу Пресвятой Богородицы со скипетром и державой, мы видим в этом великую милость Божию и любовь Его к русскому народу, которыми через Пресвятую Богородицу Он сегодня благословляет всех нас.

И сегодня здесь у трона нашего Царя, у трона Пресвятой Богородицы кланяемся им, молимся им и просим у них благословения на нашу скорбную жизнь, чтобы Господь нас утешил и дал нам в этой жизни возможность прощать с Божией помощью и достойно принять всё то, что Он дал нам для нашего спасения. Пусть благословение Пресвятой Богородицы по молитвам святых Царственных страстотерпцев, святого мученика Николая и всех тех новых мучеников Церкви Русской, во имя которых освящен этот храм, пребывает над всеми нами. Низкий поклон и сердечная благодарность всем вам, дорогие владыки, вам, всечестные отцы, вам, дорогие братья и сестры, всем тем, кто сегодня молился вместе со всеми нами, причащался Святых Христовых Таин, кто любит Пресвятую Богородицу, кто любит нашего Царя, кто любит нашу Святую Церковь. С праздником, храни вас всех Господь!

Также в этот день отмечает 14-летие хиротонии епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии. 15 марта 2004 года он был рукоположен архиепископом Ярославским и Ростовским, нынешним митрополитом Кириллом, в сан диакона в Николо-Сольбинском женском монастыре Ярославской епархии. Кроме того, четырехлетие служения в сане пресвитера отмечает иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии.  

 

Смотрите также:

За праздничной литургией в Храме-на-Крови состоялась канонизация священника Александра Адрианова

В Храме-на-Крови началась Литургия Преждеосвященных даров в честь явления иконы Божией Матери «Державная» с участием сонма архиереев

В День Державной иконы Божией Матери митрополит Кирилл отметит 20-летие архиепископской хиротонии