По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 марта 2018

Начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин проведет открытую лекцию об Иоанне Грозном

13 марта 2018 года в духовно-просветительском центре «Царский» состоится лекция начальника Управления архивами Свердловской области Александр Александрович Капустин на тему  «Государь, Царь и Великий Князь всея Руси Иоанн IV Васильевич» из цикла «Правители земли русской».

Напомним, кандидат исторических наук, почетный архивист Российской Федерации Александр Капустин начал цикл бесед в 2017 году. Первая встреча, которая прошла в мае,  была посвящена Александру Невскому и вызвала большой интерес у слушателей и пожелания чаще проводить просветительские беседы на исторические темы. Александр Александрович Капустин с радостью откликнулся на предложение, и вторая лекция «Правители земли русской: Иоанн III и Василий III» состоялась в ноябре.

Александр Александрович Капустин, выпускник исторического факультета Уральского государственного университета имени  А.М. Горького. Окончил аспирантуру Института экономики Уральского научного центра АН СССР, в 1989 году назначен директором Государственного архива Свердловской области. Кандидат исторических наук, почётный архивист Российской Федерации.

На встречу приглашаются все желающие.

Начало лекции: в 18:00.

Перед началом беседы об Иоанне IV в центре «Царский» состоится открытие библиотечно-музейной выставки «Жизнь для вечности: православные монастырские обители». На выставке представлены книжные издания о православных монастырях России и ближнего зарубежья из фонда библиотеки «Державная», фотографии из коллекции Э.Э. Лайковского и монеты с изображением православных храмов из коллекции Клуба нумизматов.

Открытие выставки: 17:30.

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.

 

Смотрите также:

Центр «Царский» приглашает в марте на концерты, выставки и лекции

Начальник областного управления архивами историк Александр Капустин проведет очередную беседу о правителях Руси

«Нельзя так бездумно расправляться со своим прошлым»: начальник регионального госархива Александр Капустин о сохранении исторической памяти на открытии выставки

В центр «Царский» начался цикл бесед «Правители земли русской»

Князь, полководец, политик, святой: взглянуть по-новому на Александра Невского приглашает центр «Царский»