По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 февраля 2018

В Екатеринбурге состоится концерт Патриаршего хора Свято-Данилова монастыря

4 февраля 2018 года в екатеринбургском Дворце культуры железнодорожников состоится концерт Праздничного патриаршего мужского хора Московского Свято-Данилова монастыря.

Праздничный патриарший мужской хор Свято-Данилова монастыря имеет статус хора синодальной резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Коллектив является признанным авторитетом в сфере русского церковного певческого искусства.

Уникальный певческий академический коллектив родился в 1977 году в связи с возрождением монашеской жизни в монастыре. В  нынешнем составе, а это 25 певцов, имеющих высшее вокально-хоровое образование, хор выступает уже более 10 лет, продолжая песенную традицию, которая зародилась в монастыре три с половиной века назад.

Свою просветительскую миссию коллектив видит в знакомстве аудитории с образцами русской церковной и народной культуры XV – XIX веков. Древнерусские песнопения исполняются на одном дыхании. Такая манера непрерывно-длящегося звука пришла к нам из Византии и считается одной из самых сложных в вокальном искусстве.

С 1994 года хором руководит главный регент Георгий Сафонов, лауреат Всероссийского конкурса дирижеров, почетный член Всероссийского музыкального общества.

Патриарший хор Свято-Данилова монастыря представляет Россию в музыкальных концертных программах и фестивалях за рубежом и всегда является бессменным участником на крупнейших концертных площадках. Коллектив является участником международных конференций по проблемам расшифровки старинных певческих рукописей, программ в церковной сфере в России и за ее пределами.

С коллективом выступали известные деятели русского классического певческого искусства, как И. Архипова, А. Эйзен, Б. Штоколов, А. Ведерников, В. Маторин и многие другие ведущие солисты оперных театров России. И в сегодняшнем репертуаре участие принимают именитые артисты.

Хор стремится восстановить церковные традиции русского знаменного, демественного и строчного пения Руси средних веков.

Билеты в кассах города.

Справки по телефону: +7 (922) 215-48-89.

 

Фото: страница Праздничногой хора Свято-Данилова монастыря в социальной сети "Вконтакте"