По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 декабря 2017

Совет руководителей церковно-приходских школ состоялся в Екатеринбурге

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошло последнее в этом году заседание совета руководителей приходских школ. Директорам рассказали об итогах работы воскресных школ епархии за первое учебное полугодие и поставили задачи на вторую половину года.

Педагоги познакомились с анализом общей обстановки среди воскресных школ, составленным по рапортам на начало учебного года. На сегодняшний день в Екатеринбургской епархии работают 142 воскресные школы, в которых занимаются 4449 учеников и преподают 779 педагогов.

Также собравшиеся обсудили участие школ в XIV фестиваля чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины, прошедшего в середине декабря в Екатеринбурге.

Отдельный блок совещания был посвящен педагогическому анализу урока. Руководитель сектора ОПК отдела религиозного образования и катехизации Елена Владимировна Глушкова рассказала директорам о том, как можно оценить качество проведенного урока, увидеть его достоинства и недостатки, соответствие цели, а в конечном итоге повысить мастерство педагога.

Спасибо за напоминание об ответственности педагога за нравственные ориентиры учеников и о том, как важно анализировать каждое занятие, выявляя достигнутые результаты и четко осознавая, что урок не должен давать ученикам набор интересных знаний, а должен преследовать конкретные духовные цели, – поделилась вчпечатлением о мероприятии Ирина Гельевна Касаткина, завуч воскресной школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше.

Кроме того, руководителям школ был представлен новый проект сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии – «Учительские встречи» для учителей воскресных школ, которые будут проходить еженедельно по пятницам в 18:00 в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии. Первая встреча педагогов с клириком Вознесенского архиерейского подворья иереем Георгием Юраневым состоится 12 января 2018 года.

 

Смотрите также:

Директора воскресных школ обсудили работу по теме года, анализ деятельности школы и участие в проекте «Верим! Действуем»