По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 декабря 2017

В Полевском прошел муниципальный тур олимпиады по основам православной культуры

В Духовном центре Петро-Павловского храма города Полевского впервые прошел муниципальный этап Х Общероссийской олимпиады школьников по  основам православной культуры. В интеллектуальном состязании приняли участие 45 учеников общеобразовательных школ города – победители и призеры школьного этапа олимпиады.

Как отметили в благочинии, с заданиями олимпиады, составленными на основе общеобразовательных программ средней школы, дети справились успешно. Победители муниципального тура примут участие в следующем отборочном туре и будут представлять Полевской на региональном этапе, который состоится в городе Екатеринбурге 16-18 февраля 2018 года.

– Олимпиада по основам православной культуры, с моей точки зрения, имеет большое значение в деле воспитания и образования детей, формирования нравственных качеств, – отметила завуч общеобразовательной школы № 20 города Полевского Галина Сергеевна Чухнина. – Готовясь к ней, ребята читали не только литературу о Царской семье, но и Евангелие, кто-то впервые открыл Священное писание. Некоторые из ребят изъявили желание пойти в воскресную школу, узнать больше о православии.

Напомним, Общероссийская олимпиада по основам православной культуры проводится в регионах России с целью вовлечения учащихся в активную познавательную деятельность в области истории и культуры православия, духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников, создания условий для поддержки одаренных детей. Все задания составлены на основе общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования и носят ознакомительно-просветительский характер, поэтому ученикам, независимо от модуля, изучаемого ими в рамках ОРКСЭ, полезно выполнять данную работу.

 

Смотрите также:

В семи школах Екатеринбурга прошел муниципальный тур Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры»