По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 декабря 2017

В храме апостола Андрея Первозванного в поселке Шаля Божественную литургию совершил епископ Среднеуральский Евгений

13 декабря 2017, в день памяти святого апостола Андрея – одного из первых учеников Христа, викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя апостола Андрея Первозванного в поселке Шаля Свердловской области.

Преосвященнейшему владыке сослужил благочинный Шалинского округа и настоятель храма апостола Андрея протоиерей Антоний Бахарев, а также духовенство благочиния: игумен Андроник (Могилатов), иерей Павел Коротков, иерей Евгений Гаёв, протоиерей Виктор Вильчинский.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Александр Карачёв. 

По окончании праздничного богослужения владыка Евгений и духовенство пропели тропарь, кондак и величание святому апостолу, память которого совершается в этот день.

Перед образом и святыми мощами святого апостола Андрея Первозванного Преосвященный  владыка прочитал молитву, после чего обратился к духовенству и прихожанам  со словом проповеди.

Всякий раз, когда наш ум и сердце растворяется в земной, короткой суетной жизни, нужно не забывать, что Господь за апостолами пришел и позвал, и за нами тоже приходит и зовет, приглашает пойти и услышать Его слова, соблюдать их. «Приимите, ядите; сие есть Тело Мое и сия есть Кровь Моя». Все это до нас донесено трудами апостолов и других святых. И мы должны жить и знать, что Господь нас не оставит в наших земных грехах. Он приготовил для нас большее. Это познал апостол Андрей, поэтому, когда его распинали, он прославлял Господа, – сказал владыка Евгений.