По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 декабря 2017

Сотрудники епархиального отдела по взаимодействию с казачеством закончили курсы Общецерковной аспирантуры и докторантуры

С 4 по 8 декабря 2017 года в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия прошли курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных структур по взаимодействию с казачеством «Организационные основы работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством».

Курсы организованы Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством согласно подписанному в 2015 году соглашению о сотрудничестве.

Это третий совместный опыт организации и проведения курсов повышения квалификации. В 2015 году для получения дополнительных знаний и обмена положительным опытом в области духовного окормления казачества в Москву прибыли 36 представителей епархий Русской Православной Церкви, в 2016 — 24, в этом году в курсах повышения квалификации участвует 37 человек.

Основная задача образовательной программы — в сжатые сроки повысить уровень компетенции руководителей профильных епархиальных структур в вопросах взаимодействия с органами государственной власти, войсковыми казачьими обществами, казачьими образовательными организациями.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла председатель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Максим Миняйло направил на обучение заместителя председателя отдела по взаимодействию с казачеством Иннокентия Николаевича Григорьева и помощника атамана Оренбургского Войскового Казачьего Общества по взаимодействию с Русской Православной Церковью Александра Валерьевича Смагина.

Для слушателей свои лекции прочитали представители различных организаций, сотрудничающих с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством: сотрудники Федерального агентства по делам национальностей; преподаватели Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского; преподаватели Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия; руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством; руководитель референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко; верховный атаман «Союза казаков-воинов России и зарубежья», депутат Государственной Думы Российской Федерации казачий генерал Виктор Петрович Водолацкий.

О значении прошедших курсов в своем обращении к слушателям рассказал ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин:

– Все мы несем очень важное послушание в Церкви — окормление казачества через приобщение его православной вере. Сам устав Синодального комитета свидетельствует о том, что воцерковление казачества означает собой совместное исповедание священников и казаков в Церкви Божией веры православной, распространение ее среди тех, кто обращает свое сердце к православной вере и любви к Господу. Сами казаки произносят очень правильные слова: казак без веры — не казак. Главная задача нас, собравшихся на курсы повышения квалификации, поговорить не только об аспектах государственной политики в отношении российского казачества, о координации деятельности окормляющего казачество духовенства — но уделить внимание именно спасительному пути казачества в Церкви Божией.

В последний день обучения слушателям курсов были вручены удостоверения о повышении квалификации от Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия и Московского Государственного Университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского.

Участники курсов получили в подарок от Комитета литературу, призванную помочь в деятельности по окормлению казачества: Концепцию Русской Православной Церкви по духовному окормлению казачества, Сборник чинопоследований войсковых казачьих обществ, изданные Синодальным комитетом молитвословы православного казака.

– Особенностью данного мероприятия стало знакомство участников с лучшим опытом работы епархиальных отделов Русской Православной Церкви по развитию взаимодействия Церкви и казачества, – отметил заместитель председателя отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии Иннокентий Николаевич Григорьев. – Организаторы семинара постарались раскрыть потенциал взаимодействия органов государственной власти, войсковых казачьих обществ, епархий Русской Православной Церкви и образовательных организаций в деле духовно-нравственного возрождения и развития казачества, сохранения отечественных казачьих традиций.