По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 декабря 2017

Выставка известного уральского художника-графика откроется в центре «Царский»

11 декабря 2017 года в духовно-просветительском центре «Царский» откроется выставка уральского художника-графика Валентина Алексеевича Новиченко «Река Времени», посвященная 90-летию со дня рождения художника.

– На выставке будут представлены работы Валентина Александровича с 1950-х по 2000-ые годы: это черно-белая графика, городской, сельский и морской пейзажи, виды Екатеринбурга. Кроме того, впервые планируется выставить портреты в технике акватипии, – пояснили сотрудники центра «Царский». 

Как отмечают организаторы, среди направлений его творчества: живопись, гравюра, рисунок, акварель, монотипия, акватипия, а также полиштрихография – живопись по металлу, изобретенная им самим. 

Добавим также, Новиченко окончил Свердловское художественное училище и с 1957 года был активным участником художественных выставок на Урале. Работал в редакции газеты «Советское Зауралье» и в Свердловской киностудии. В 1966 году – принят в члены Союза художников СССР. 

Работал, в основном, в оригинальной и печатной графике. Серия линогравюр «Уралхиммашзавод», «Орско-Халиловский комбинат», «Хлеб наш насущный», серия «Исторические памятники Екатеринбурга» находятся в крупных музейных собраниях Урала.

Торжественное открытие выставки состоится 11 декабря в 17:30 в духовно-просветительском центре «Царский» (ул. Царская, 8).  

Вход свободный.