По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 декабря 2017

В престольный праздник Введенского архиерейского подворья в Верхних Сергах храм посетил ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской

4 декабря 2017 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Введенское архиерейское подворье поселка Верхние Серги состоялось принесение ковчега с частицами мощей 54 новомучеников и исповедников Церкви Русской. Напомним, что  с 1 по 14 декабря святыня пребывает в храмах Екатеринбургской митрополии.

Принесение мощей в день престольного праздника храма стало знаменательным событием в жизни храма. По случаю праздника в храме прошли торжества, рассказал настоятель храма иеромонах Тихон (Щербаков).

Перед началом всенощного бдения прихожане и паломники из близлежащих храмов под торжественный колокольный звон у ворот храма встретили святыню. Отец Тихон совершил краткий молебен, после чего все собравшиеся прихожане и гости храма приложились к прибывшей святыне. В своём слове отец Тихон отметил, как важно иметь в своей памяти подвиг мучеников, которые своей смертью засвидетельствовали веру в Христа и которые в любых обстоятельствах оставались верны Богу и ничего не могло их поколебать.

– Нам важно помнить историю и брать из неё уроки, что бы ни происходило с нами, будем помнить, что с нами Бог, – сказал отец Тихон. – Особенно знаменательно для нас, что среди множества святых мощей в ковчеге в самом центре находится частица святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, особенно выделенная. В день Введения Божией Матери во Храм этот святой угодник стал Патриархом, под покровительством Царицы Небесной он взял на себя этот нелёгкий крест. И сегодня в наш престольный праздник этот угодник пребывает с нами, показывая нам пример жизни христианской и доверие воле Божией. 

В Введенский храм, чтобы разделить торжества, связанные с престольным праздником и прибытием святых мощей, приехали благочинный Нижнесергинского округа иерей Максим Крылов, благочинный храмов Сысертского округа иерей Игорь Константинов, клирик Вознесенского архиерейского подворья города Екатеринбурга иерей Александр Карачёв. Диаконский чин возглавил протодиакон Михаил Никонов. 
Завершилось богослужение крестным ходом вокруг храма и славлением Пресвятой Богородицы и Новомучеников Российских.

Напомним, что к 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в епархии Русской Православной Церкви приносится ковчег с 54 частицами мощей святых новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Ковчег уже посетил  Первоуральск, Ревду, Верхние Серги и Ачит.

5 декабря ко всенощному бдению мощи принесут в храм во имя благоверного Александра Невского города Красноуфимска. Там они будут находиться до 6 декабря.

6 декабря в 16:00 мощи будут выставлены для поклонения в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Поклониться святыне прихожане и гости города смогут в течение этого вечера и всего следующего дня.

8 декабря рано утром ковчег из Свято-Троицкого собора отправится в Нижнетагильскую епархию.

В Нижнетагильской епархии ковчег пребудет с 8 по 10 декабря.

С 11 декабря святыня будет находиться в Каменской епархии.

И 14 декабря мощи новомучеников и исповедников Церкви Русской отправятся из Екатеринбурга в Москву.

 

Смотрите также:

«Дай Бог, чтобы мы у этой святыни окрепли духовно»: протоиерей Николай Ладюк о принесении ковчега с мощами 54 исповедников и новомучеников

Первоуральцы поклонились мощам святых новомучеников и исповедников

Ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской пребывает в Первоуральске

В Екатеринбург прибыл ковчег с мощами 54 новомучеников и исповедников Церкви Русской

«Все получили Божественную благодать, которую бесконечно источают угодники Божии»: ковчег с мощами новомучеников посетил Ревду