По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 декабря 2017

В Реже впервые прошла интеллектуальная игра «Познай истину»

Учащиеся шести общеобразовательных школ города Режа приняли участие в интеллектуальной игре по истории и культуре России «Познай истину», которая прошла в этом городе в первый раз. 

Молодежный отдел Екатеринбургской епархии выступил разработчиком и идейным вдохновителем проекта. Организовать интеллектуальную викторину в Реже помогли Режевское благочиние в лице благочинного церквей Режевского округа настоятеля храма святого Иоанна Предтечи на Орловой горе иерея Андрея Юганца и помощника благочинного по образованию Ольги Васильевны Степановой. Площадкой игры стала городская библиотека «Гавань».

Как рассказали в молодежном отделе Екатеринбургской епархии, вопросы игры были ориентированы на понимание исторических событий и процессов, явлений культуры, роли Русской Православной Церкви в истории Отечества и причинно-следственных связей в русской истории. Вопросы в каждом блоке команды могли выбирать сами. От участников игры требовались логика, умение рассуждать и находить подсказку в самом вопросе. Задания сопровождались фото и видео материалами и комментариями жюри. Победителем интеллектуального состязания стала команда МБОУ СОШ №7.

– Заинтересованность у ребят во многом происходит тогда, когда человек начинает общаться, – отметил руководитель Молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев. – Но нужна тема для общения. И вот мы стараемся с помощью нашей игры развивать именно любовь, интерес к истории и культуре нашего Отечества. Возможно, ни одна игра сегодня так не актуальна для молодежи, как игра на знание истории. История окружает нас повсюду – в традициях, знаках, символах. в архитектуре, культуре и искусстве.

Все команды-участники интеллектуальной игры получили призы, подготовленные Режевским благочинием, а также наградные грамоты от молодежного отдела Екатеринбургской епархии.

Молодежный отдел благодарит заведующую городской библиотеки «Гавань» Александру Геннадьевну Кочневу и руководителя городского методического объединения учителей истории и обществознания Любовь Леонидовну Еловских за помощь в организации и проведении игры.