По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 ноября 2017

В Первоуральске открылась детская группа приюта «Мать и дитя»

В Первоуральске состоялось освящение и открытие группы дневного пребывания «Катюша» при храме во имя святой великомученицы Екатерины Первоуральского благочиния. Чин освящения возглавил руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко.

Это ещё один важный шаг в социальной работе благочиния. В течение одного года в городе были открыты приют «Мать и дитя», Центр гуманитарной помощи для беременных и женщин с детьми, богадельня для престарелых и одиноких людей. Группа дневного пребывания создана специально для одиноких мам, которые вынуждены выйти работать раньше окончания декретного отпуска.

По словам одного из организаторов, председателя «Православного просветительского центра «Семья» Александры Малаховой, идея создания возникла после открытия приюта «Мать и дитя», где проживают женщины с детьми, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

– У мамочек есть необходимость работать, а деток в муниципальные садики пока что не берут. Поэтому мы решили, что нужна такая группа, где можно оставить детей под присмотром, – рассказала Александра Малахова. – Нам посчастливилось, и мы выиграли грантовый конкурс благотворительного фонда «Синара» и на эти средства мы открыли группу. За год мы осуществили планы по реализации этого проекта. На свободные места мы будем брать всех детей, но в приоритете мамы-одиночки или семьи, у которых тоже какие-то жизненные трудности.

Как рассказали в благочинии, ясли рассчитаны на двенадцать детей от полутра до трёх лет, на сегодняшний день уже записано шестеро. Помещение полностью оборудовано для комфортного времяпрепровождения деток: здесь есть раздевалка, игровая комната, спальня и ванная комната. Удачно и само месторасположение здания ясель – в зоне лесополосы, где дети будут гулять на чистом свежем воздухе. Присмотр за детьми станут осуществлять воспитатели с профессиональным педагогическим образованием.

– Цель нам всем известна, зачем мы это всё делаем, – отметил протоиерей Евгений Попиченко, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии. – Чтобы люди, видя эти добрые дела, прославляли, конечно же, не нас, а Бога. Когда приходит человек и видит, что порядок и красиво, он говорит «Слава Богу!», и душа человека располагается к Господу. Дела милосердия, забота о ближних меняют мир вокруг нас. Я думаю, что это уникальный опыт для такого сравнительно небольшого города как Первоуральск.

– Каждый приход, каждая епархия должна думать о том, как можно оказать помощь нуждающимся. Ведь в сложной ситуации, конечно, идут в храм, и здесь мы действительно стараемся им помочь. Радует, что мы что-то делаем, движемся, Господь нам помогает. Будем трудиться и дальше, – уверен настоятель храма во имя святой великомученицы Екатерины протоиерей Иаков Айсин.

– Мы с сыном Костей живем в приюте уже месяцев восемь. Три месяца назад я начала работать в богадельне, при храме. С ребенком сидеть некому, иногда получается у других девочек, но и у них свои дела. Поэтому часто Костя на работе вместе со мной. Открытие группы дневного пребывания значительно поможет в жизни», – поделилась своими мыслями подопечная приюта «Мать и дитя» Надежда Садриева.