По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 ноября 2017

Крестным ходом отметили престольный праздник возводимого храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в поселке Озёрный

22 ноября 2017 года, в день иконы Божией Матери «Скоропослушница», состоялся престольный праздник прихода посёлка Озёрного Режевского благочиния. Перед Божественной литургией был совершен водосвятный молебен. По окончании богослужения во временном молитвенном помещении прихожане и гости праздника совершили крестный ход к строящемуся храму в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Шествие возглавили иерей Андрей Юганец и иерей Николай Саушкин.

Настоятель прихода иерей Андрей Юганец поздравил прихожан и выразил надежду на то, что в будущем году праздничная служба пройдет уже в построенном храме.

– Завершить строительство храма можно только всем миром, только если каждый житель поселка включится в это богоугодное дело, – отметил отец Андрей.

Приход в честь иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», был создан в ноябре 2013 года по инициативе православной общины посёлка Озёрного Режевского городского округа и по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Силами прихожан в приспособленном для проведения богослужений помещении был проведен ремонт, были пожертвованы и приобретены иконы и богослужебная утварь, облачение, сооружен иконостаc. В престольный праздник 22 ноября 2014 года в молитвенном помещении была отслужена первая Божественная литургия.

Как рассказали в Режевском благочинии, приходом делается всё, чтобы жители посёлка могли участвовать в церковных таинствах и приобщиться к тому светлому и доброму, чем так богата Русская Православная Церковь. Прихожане благодарны за поддержку своих начинаний начальнику территориального управления по посёлку Озёрный администрации Режевского городского округа Татьяне Валентиновне Агафоновой.

На выделенном под строительство храма земельном участке уже практически построены помещения для трапезной и воскресной школы. Летом 2017 года были начаты подготовительные работы на строительной площадке. К настоящему времени трудами прихожан и при материальной поддержке благодетелей заложен фундамент и возведен цокольный этаж храма, закупается стеновой материал. Строящийся храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» украсит посёлок и станет центром притяжения его жителей и гостей, убеждены прихожане.