По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 ноября 2017

Служба помощи «Милосердие» Синодального отдела по благотворительности перенимает опыт у Екатеринбургской епархии

В начале ноября в отдел социального служения Екатеринбургской епархии для обмена опытом прибыл новый руководитель службы добровольцев Православной службы помощи «Милосердие» города Москвы Дарья Штатнова. Как рассказали в отделе социального служения Екатеринбургской епархии, этот визит стал большой неожиданностью и честью для них, ведь обычно всё происходит наоборот – сотрудники отдела епархии отправляются на обучение в Москву, чтобы там черпать для себя источники вдохновения в дальнейшем служении.

Отметим, что Православная служба помощи «Милосердие» – крупнейшая православная социальная служба России. Она действует в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Руководитель службы — епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В ходе своего недельного визита Дарья Штатнова познакомилась с основными направлениями службы, посетила рабочие собрания отдела, побывала на собеседовании и обучении новых добровольцев, вживую увидела служение добровольцев в детской больнице, Автобусе милосердия и травматологической больнице.


Руководители служб добровольцев: Дарья Штатнова (слева) и Анастасия Камшилова (справа)

– Каждая минута визита нашей гостьи была расписана, и день был насыщен многими событиями: общением с руководителями направлений, поездками, собраниями, – рассказала Анастасия Камшилова, руководитель службы добровольцев отдела социального служения Екатеринбургской епархии. – Наша задача была максимально погрузить Дарью в нашу активную, дружескую, рабочую атмосферу, напитать нашим духом, максимально стараясь передать свой опыт. Даша так прониклась нашей службой, что уезжать ей от нас не хотелось. Надеемся, что это не последняя наша встреча, и мы будет продолжать поддерживать друг друга и делиться новым опытом.

– Меня приняли очень радушно, было такое ощущение, что мы все одна семья. Уезжаю со слезами на глазах. Процветания вам, сил, крепости духа, побольше активных добровольцев, и низкий всем поклон, – пожелала на прощание Дарья Штатнова, руководитель добровольцев Православной службы помощи «Милосердие» (г. Москва).

В отделе социального служения Екатеринбургской епархии напомнили, что отдел предлагает различные формы повышения квалификации для социальных работников. Если у приходских работников в процессе организации социальной деятельности возникли вопросы или трудности – просят звонить или приезжать: отдел социального служения Екатеринбургской епархии, Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе), телефон: +7 (343) 200-07-04 (диспетчер), сайт: http://www.soee.ru/.

 

 

Смотрите также:

Епархиальный отдел социального служения поделился своим опытом на съезде сестер милосердия Югорской епархии

В Екатеринбурге завершились курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных социальных отделов