По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 ноября 2017

Православные гимназисты создали летописи храмов Екатеринбурга

Учащиеся Свято-Симеоновской гимназии первыми на себе опробовали новую методику приобретения знаний – по примеру святого Нестора они составляли летописи на основе проведенной экскурсии по храмам Екатеринбурга.

Ребята посетили храм Вознесения Господня, Храм-на-Крови, Иоанно-Предтеченский собор и Александро-Невский собор в Ново-Тихвинском монастыре. Но, как отметили в гимназии, целью этой экскурсии было не просто посещение храмов, а именно создание летописей на основе увиденного.

 – Перед ребятами была поставлена задача написать летописи по тому, что они видели и слышали, – рассказала директор гимназии Екатерина Васильевна Конорева. –  Данный формат экскурсий совершенно новый и позволяет по-новому осознать и освоить историю храмов Екатеринбурга.

Сама экскурсия проходила 9 ноября, в день памяти святого Нестора Летописца. Ребята по примеру самого святого Нестора записали услышанную и увиденную историю храмов на бумагу, используя только свою память, без привлечения книг и других источников.

Данный формат особенно актуален сейчас, когда большую часть информации ребята привыкли брать из сети Интернет, – отметила директор гимназии.

По результатам написания летописей была выбрана самая лучшая из них, и победителю был вручён почётный диплом. Лучшим летописцем стала семиклассница Екатерина Герасимова.

Отметим, что в экскурсии участвовали все гимназисты 5-11 классов и все педагоги учебного заведения – всего было около 80 человек. В поездке принял участие иерей Сергий Никитин – духовник Свято-Симеоновской гимназии и диакон Павел Старков.

Как рассказали в учебном заведении, такой формат экскурсий не практиковался ранее в других учебных заведениях.

Опыт, полученный по результатам этой поездки, позволит в будущем организовать такое мероприятие на более высоком уровне,  – отметила Елена Николаевна Таврина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. – Возможно, что данное мероприятия, которое будет совершаться в день памяти святого Нестора Летописца, станет прекрасной возможностью для обучения наших детей истории храмов Екатеринбурга.

 

Смотрите также:

Свято-Симеоновская православная гимназия: Нравственные ценности – наша «система координат»

Действующие лица