По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 ноября 2017

Ученики Свято-Симеоновской гимназии приняли участие фестивале детских хоровых коллективов «Духовная песнь православной Сибири»

Гимназисты Свято-Симеоновской гимназии по благословению митрополита Кирилла приняли участие в XXI епархиальном фестивале детских хоровых коллективов «Духовная песнь православной Сибири» в Тобольске. Фестиваль был посвящён 100-летию пребывания царской семьи в Тобольске.

Ребята с большой пользой провели время в поездке, а хоровое выступление было высоко оценено оргкомитетом фестиваля, рассказали в гимназии. Екатеринбургские гимназисты получили диплом II степени среди православных гимназий и общеобразовательных школ. Всего в группе было 34 гимназиста и 7 взрослых, в том числе служащий священник храма во имя праведного Симеона Верхотурского отец Димитрий Травулька, руководитель хора Надежда Сальникова и группа добровольцев.

Как отмечают организаторы поездки, возможность общения со сверстниками из других городов, опыт концертного выступления, обширная культурная программа и, конечно же, возможность помолиться за праздничной Божественной литургией в стенах древнего Софийско-Успенского кафедрального собора, все это стало для гимназистов действительно бесценным подарком в дни осенних каникул.

Во время фестиваля была организована обширная культурная программа. Группа побывала в Иоанна-Введенском женском монастыре и Абалакском Свято-Знаменском мужском монастыре, во многих храмах Тобольска, а также на экскурсии в Тобольском кремле. 

– Хотелось бы отметить высокий уровень организации мероприятия и профессионализма участвовавших детских коллективов. Состав детского хора гимназии отличался от прошлогоднего. Увеличилось количество совсем юных участников. Для них это был действительно ценный опыт, – рассказал о поездке отец Димитрий Травулька, участник организационной группы. – Участие нашей группы в фестивале способствовало укреплению связей между православными гимназиями Екатеринбургской и Тобольской епархий – встреча гимназистов с митрополитом Димитрием послужила вдохновением для развития отношений между гимназиями.

На встрече владыка Димитрий высказал пожелание о более тесном сотрудничестве между Свято-Симеоновской гимназией и православными духовными учреждениями Тобольской и Тюменской епархии. Без сомнения эта поездка даст новый импульс для развития взаимоотношений наших епархий на уровне учебных заведений, отметили организаторы поездки.

Как рассказала Надежда Сальникова, один из организаторов поездки, в ближайших планах гимназии – участие в фестивале в честь святой великомученицы Екатерины в Екатеринбурге, участие в Пасхальном фестивале в Москве, а также паломническая поездка по святым местам Перми.

 

Смотрите также:

Архиерейская детская певческая капелла «Октоих» стала лауреатом фестиваля «Духовная песнь православной Сибири»