По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 ноября 2017

Специалисты культурного и молодежного отделов епархии провели встречу с воспитанниками семинарии

8 ноября 2017 года в Екатеринбургской духовной семинарии состоялась встреча сотрудников двух отделов епархии: молодежного и культуры, – с воспитанниками уральской духовной школы. На встрече руководители и специалисты отделов поделились с ребятами опытом организации культурной и молодежной работы на приходах.

Как рассказали организаторы, семинаристы задавали очень много вопросов, принимали активное участие в беседе. Им было интересно узнать, чем занимается священнослужитель на приходе помимо совершения богослужения, получить практический опыт и рекомендации.

– Деятельность будущих пастырей будет заключаться не только в совершении богослужений, но и в душевном участии в жизни каждого прихожанина независимо от его возраста и статуса. Людям не хватает любви и душевного тепла, они надеются получить все это в Церкви. Для этого и необходимо проводить культурные мероприятия, которые позволят людям ближе узнать друг друга, сплотиться и создать благоприятную атмосферу для совместного труда во славу Божию, – рассказала руководитель отдела культуры Екатеринбургской епархии Елена Владимировна Хоменко.

Специалист отдела культуры Ольга Орехина рассказала ребятам о форматах культурных мероприятий на приходах на конкретных примерах, организовала презентацию.

– Любой талант прихожанина может стать той изюминкой, которая позволит создать уникальное культурное мероприятие, существующее только на данном приходе, – отметила Ольга Олеговна.

Руководитель епархиального молодежного отдела протоиерей Александр Сандырев поделился опытом организации молодежного клуба на приходе, продемонстрировав различные подходы при создании клубов: кинолекторий, социальная работа, организация походов, семейных вечеров и прочие варианты. Особое внимание было уделено социализации молодых людей из числа старших школьников и студентов младших курсов средне-специальных и высших учебных заведений. Были рассмотрены основные проблемы формирования ценностного ряда современного молодого человека.

– Молодежь попадает в клуб на приходе. У каждого из них есть свои проблемы, и для того, чтобы ребята остались в храме, к каждому из них необходим особенный подход. Нужно учитывать специфику территориального социума, особенности воспитания, среды общения, образование и многие факторы, – уточнил протоиерей Александр Сандырев.

Как отметили организаторы мероприятия, даже после окончания встречи некоторые ребята не расходились, продолжали задавать выступающим вопросы и благодарили за встречу. Семинаристы поделились, что они нуждаются в добрых словах и поддержке. Именно таких слов нам и не хватает, признались они.   

– Говоря о приходском служении, невозможно обойти стороной вопрос о работе с молодежью в рамках приходской деятельности. Не всегда священнику бывает известно, как решить эту проблему – как подступиться к современной молодежи, чем её увлечь, чем заинтересовать, – поделился по итогам встречи студент 1-го курса семинарии Вадим Смоляков. – Встреча прошла в очень теплой атмосфере – причем, это действительно была встреча, не монолог приглашенных гостей, а их дружеский диалог со студентами семинарии. Были описаны прекрасные методы работы с молодежью, о которых я и не подозревал. Методы были достаточно объяснены, чтобы активно приступить к их реализации. Откровенно говоря, подобные беседы можно проводить и более длительными: больше делиться результатами плодотворной деятельности, быть может, осветить типичные возникающие при работе с молодёжью проблемы. От лица всех студентов хотелось бы выразить огромную благодарность за возможность таких бесед, за бесценный подаренный опыт, открытость и желание помочь в любых начинаниях в данной и иных сферах! 

 

Смотрите также:

Знать народ, его культуру и традиции: в семинарии обсудили культурное просвещение воспитанников духовной школы