По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 ноября 2017

Секция, посвященная работе с негативными социальными зависимостями, прошла в рамках регионального этапа Рождественских чтений

1 ноября 2017 года в рамках регионального этапа XXVI Рождественских чтений в конференц-зале Духовно-просветительского центра «Царский» состоялось заседание секции «Духовно-нравственное воспитание лиц, попавших в негативные социальные зависимости».

На секции шла речь об информировании и о возможных методах и путях работы с зависимыми, а также происходил обмен опытом духовно-нравственного воспитания лиц, попавших в негативные социальные зависимости.

Участниками работы секции стали священнослужители Екатеринбургской митрополии, клирики, психологи, педагоги, руководители реабилитационных центров, катехизаторы, а также все те, кому небезразлична данная проблематика и кому было интересно узнать о методах и путях решения наиболее сложных вопросов.

К участникам и гостям секции обратился руководитель отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии Николай Леонидович Бажин. Он передал приветственное слово руководителя координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

Затем с приветственным словом к участникам обратился руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской митрополии протоиерей Игорь Бачинин.

В ходе работы секции с докладами также выступили протоиерей Алексей Сысков, благочинный Ревдинского благочиния, духовник «Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения»; батюшка рассказал о своем опыте духовного окормления лиц, попавших в негативные социальные зависимости»; Вячеслав Владимирович Боровских, директор реабилитационного центра, врач-психотерапевт, руководитель Православного центра медико-социальной реабилитации «Подвижник», который поведал в своем докладе о духовно-нравственном воспитаним лиц, страдающих зависимостями и неврозами; Вячеслав Павлович Бальцевич, председатель Свердловского областного отделения Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьясбережения нации «Общее дело» – он выступил с докладом: «Внешние и внутренние угрозы при воспитании молодежи в современном обществе. Слом традиционных ценностей как основной вызов»; помощник благочинного по катехизации, психолог Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения Роман Валентинович Смирнов рассказал собравшимся о сравнительном анализе различных подходов к преодолению алкогольной и наркотической зависимостей.

– Отдел по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии впервые проводил работу секции в рамках Рождественских чтений. И я думаю, у нас всё получилось, – подвёл итоги секции ее организатор руководитель отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии Николай Леонидович Бажин. – В ходе работы были приняты важные решения по взаимодействию всех заинтересованных структур. Была создана хорошая рабочая площадка, которая в будущем, будет генерировать идеи, а административный ресурс собравшихся позволит воплощать их в жизнь.

Итогом работы секции стало составление резолюции, которая будет предложена на рассмотрение митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу, отметили организаторы.

Резолюция включила в себя следующие решения: создать координационный совет по противодействию и профилактике негативным аддикциям (зависимостям) и утверждению трезвости в Екатеринбургской митрополии; наладить сотрудничество, обмен опытом между центром медико-социальной реабилитации «Подвижник», Благотворительным фондом «Ника» и отделом по противодействию наркомании. Разработать совместный план мероприятий; в рамках координационного совета по противодействию негативным аддикциям и утверждению трезвости разработать методические пособия в области духовно-нравственная воспитания лиц, попавших в негативные социальные зависимости.