По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 октября 2017

В Полевском прошел педагогический семинар, посвященный нравственным ценностям и истокам духовного кризиса 1917 года

 

В Полевском прошел муниципальный этап Рождественских чтений под названием «Нравственные ценности и будущее человечества». В нем приняли участие директора и завучи школ округа, историки, преподаватели основ религиозной культуры и светской этики.

В пленарном заседании принял участие клирик храма в честь перевоверховных апостолов Петра и Павла иерей Никита Заболотнов, выступивший с докладом об истоках духовного кризиса 1917 года. Затем в помещении школы состоялись творческие мастерские. Педагоги рассказывали своим коллегам о роли нравственных ценностей в воспитании детей и подростков, работе с родителями, организации дидактических игр на уроках религиозной культуры и светской этики.

– Такие семинары дают возможность говорить о главных вопросах – о нравственных ценностях, лежащих в основе любого воспитания, – отметил иерей Никита Заболотнов. – Мы часто призываем детей: люби, дружи, делай добрые дела, приноси пользу своему Отечеству. Но задайте вопрос даже коллеге, члену своей семьи: что такое любовь, что такое дружба, в чем сейчас нуждается наше Отечество, и вы услышите множество отличающихся, а иногда и диаметрально противоположных по смыслу ответов. Поэтому надо встречаться и обсуждать такие вопросы вместе всем педагогическим сообществом.

Темы семинара вызвали живой отклик среди присутствующих педагогов, которые отметили не только важность самой темы, но и необходимость её обсуждения в педагогическом сообществе и с детьми, рассказали в благочинии.

Отметим, что это был первый семинар из четырех намеченных планом совместных мероприятий Полевского благочиния и Управления образования Полевского городского округа.
 

Действующие лица