По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 октября 2017

Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборе

31 октября 2017 года, в день памяти апостола и евангелиста Луки, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник храма иерей Павел Кононенко и духовенство Екатеринбургской епархии.

По завершении богослужения владыка Кирилл обратился к собравшимся и поздравил всех с днем памяти святого апостола и евангелиста Луки:

– И для нас сегодня апостол Лука – образ первого христианского врача, первого христианского иконописца. Потому что именно ему приписываются первые иконы, изображающие Пресвятую Богородицу, именно ему приписывается и та врачебная сила, которой он владел не только как человек, имеющий это образование, но как христианин, который исцелял находящихся с ним людей силой Божией. Поэтому для нас сегодня очень большой радостный и благодатный день – день одного из тех, кто составляет лик святых апостолов, святых проповедников, благодаря которым мы сегодня знаем святое Евангелие.

Владыка Кирилл призвал молящихся чаще обращаться молитвенно к святым апостолам и ко всем угодникам Божиим.

–  Каждый день совершается память того или иного святого. Давайте к ним обращаться. Давайте просить их помощи, заступления, покровительства . Они ждут от нас с вами этих обращений. Они сегодня для того и находятся там, в вечности, чтобы помогать нам, живущим здесь. И сегодня мы сугубо молились апостолу Луке и совершали за литургией молитвословие, обращенное за помощью всем больным, которых мы знаем, – заключил митрополит Кирилл.