По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 октября 2017

Православный кинолекторий «Под солнцем» провел режиссер Василий Яцкин в Екатеринбургской епархии

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в воинских соединениях и подразделениях силовых структур, воинских частях Уральского округа войск национальной гвардии России, учебных заведениях, расположенных на территории Екатеринбургской митрополии, прошел цикл бесед режиссера Василия Леонидовича Яцкина «Под солнцем».

Организаторы лектория – отдел Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, отдел социального служения, отделение по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом Центрального военного округа, отдел по работе с личным составом Уральского округа войск национальной гвардии России, руководство соединений и учебных заведений.

Василий Яцкин – режиссёр, сценарист, журналист, руководитель студии «Киноконтакт», автор миссионерского культурно-образовательного и патриотически-воспитательного кинопроекта «Под солнцем», кинолектория при поддержке Министерства Культуры РФ. Первая работа из сериала «Под солнцем», посвященная музыканту Курту Кобейну, была отмечена наградой миссионерского отдела Московской Патриархии, фильм стал дипломантом фестивалей «Золотой Витязь», «Покров» (Киев) и «Радонеж» (Москва). 

С 19 по 22 октября Василий Леонидович провел лекции в соединениях и воинских частях Центрального военного округа на темы: «Информационная война против России», «Любовь и кровь». По словам помощника командира по работе с верующими военнослужащими 59-й бригады управления иерея Георгия Шлея, Василий Яцкин в лекции «представил достаточно углубленный православный взгляд на современные ценности, хорошее отношение и подход к молодежи… Приоритетным лейтмотивом звучали ценности домостроя и семейных отношений».

По словам иерея Ильи Суворова, окормляющего воинскую часть, в беседе о жизни и подвиге Царской семьи «были подняты вопросы о семье. Кроме того, лектор говорил о вреде пьянства и курения. Беседа протекала в положительном для слушателей русле и была полезна информативно для дальнейшего осмысления жизни каждого человека».

19 октября гость из Москвы выступил перед курсантами Уральского института ГПС МЧС России. Как рассказали в военном отделе епархии, его кинолекторий о православии и ценностях семьи пользуется большим интересом у личного состава учебного заведения.

20 октября лекторий прошел в Управлении штаба и в воинской части 7605 Уральского округа войск национальной гвардии России. Василий Леонидович Яцкин раскрыл темы, касающиеся культуры, семейных ценностей, патриотизма и веры на примере подвига семьи святых Царственных страстотерпцев. Кроме того, были подняты вопросы информационной безопасности, демографии, геополитики, терроризма, наркомании, алкоголизма и табакокурения. Интерес военнослужащих к лекции выразился, в числе, и в том, что офицеры после лекции подходили к Василию Леонидовичу и благодарили.

23 октября в ОМОН города Екатеринбурга лектор, освещая тему «Царская семья», сделал акцент на раскрытии сущности глобальных проблем России с православной точки зрения.

23 октября в Уральском юридическом институте МВД России курсантам пятого курса были показаны фильмы кинолектория «Информационная безопасность» и «Профилактика терроризма и экстремизма».

24 октября прошла лекция в воинских частях 3469 и 3474.

Лекции на темы «10 заповедей», «Царская семья», «Ювенальная юстиция», «Бездуховность современного человека»  состоялись также в Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Свердловской области и в Управлении МВД России по городу Екатеринбургу.

Действующие лица