По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 октября 2017

В Реже состоялось пленарное заседание в рамках муниципального этапа Рождественских чтений

24 октября 2017 года, в рамках муниципального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» в городе Реже Свердловской области состоялось пленарное заседание форума. В его работе приняли участие педагоги образовательных учреждений города, представители администрации Режевского городского округа и духовенство Режевского благочиния.

Участники обсудили актуальные вопросы в сфере духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения, а также церковно-общественного взаимодействия в Режевском городском округе.

В приветственном слове к участникам Рождественских чтений глава администрации Режевского городского округа Владимир Филиппович Шлегель отметил, что сегодня чиновники федерального, регионального, муниципального уровней, представители системы образования, культуры, общественные и религиозные организации должны объединить усилия в таком важнейшем деле как формирование нравственных ценностей подрастающего поколения.

О том, как в Режевском округе развиваются образовательные и просветительские программы по духовно-нравственному воспитанию детей и какую роль, по мнению педагогов, занимает нравственность в формировании личности, участники Чтений рассказали коллегам в докладах.

Нравственность как необходимый фактор выживания, существования и развития человеческой цивилизации, представил в выступлении Александр Евгеньевич Копалов, директор школы № 13 города Режа. Александр Евгеньевич отметил, что испокон веков нравственность была основой развития человека и показателем его образованности и воспитанности.

Кроме того, участники педагогического форума рассмотрели практические вопросы формирования нравственных ценностей на уроке и роль национальной культуры в формировании духовно здоровой личности.

Особый интерес вызвало выступление благочинного церквей Режевского круга иерея Андрея Юганца, который рассказал о пути сотрудничества Церкви и сферы образования в Режевском городском округе. В частности, как отметил отец Андрей, активно идет реализация программы курса «Основы православной культуры».

– Примечательно, что сегодня в нашем благочинии количество школьников, выбравших основы православной культуры, увеличилось почти в полтора раза. В наступившем учебном году во всех школы округа, в которых введен курс «Основы православной культуры», благочинием уже переданы комплекты учебных пособий, – поделился иерей Андрей Юганец.  

В завершение пленарного заседания Рождественский чтений начальник Управления образования Администрации Режевского городского округа Ирина Васильевна Клюева в своем обращении к собравшимся подчеркнула, что сегодня педагогическое сообщество вместе с Русской Православной Церковью в деле нравственного воспитания молодого поколения.

– Считаю, что проведение именно муниципального этапа Рождественских чтений полезно для создания тесного сотрудничества. Такое мероприятие предоставляет прекрасную возможность для общения городских чиновников, педагогов и духовенства на общей площадке, где все открыты к диалогу. Можно говорить, что сегодня благодаря муниципальному этапу, диалог переходит на качественно другой уровень, – отметил иерей Андрей Юганец.

Напомним, что с 5 октября по 20 ноября  в Свердловской области впервые проходит муниципальный этап XXVI Международных образовательных Рождественских чтений.

В программе Рождественских чтений в муниципалитетах  – конференции, лекции, выставки, экскурсии, кинолектории и другие мероприятия, направленные на формирование мотивации подрастающего поколения к осознанному поведению, основанному на знании и понимании истории своей земли и ее духовности. 

 

Смотрите также:

В Ревде прошло заседание в рамках муниципального этапа Рождественских чтений

Конференция в Верхотурье: правдивый взгляд на значение подвига Царской семьи  для современного образования и воспитания

Действующие лица