По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 октября 2017

«Это большой радостный семейный праздник»: день района в Академическом жители начали с праздничной литургии

Один из самых молодых районов Екатеринбурга отметил своё восьмилетие. В этом году жители Академического начали праздник с общей молитвы.

В день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в храме Благовещения Пресвятой Богородицы была совершена Божественная литургия. Праздничное богослужение возглавил настоятель храма иерей Даниил Рябинин в сослужении клириков епархии иерея Василия Крючкова и протодиакона Андрея Мезюхи.

Примечательно, что день Академического района выпадает на праздник мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии – святых носителей главных христианских добродетелей. Об этом сказал и настоятель прихода отец Даниил.

Этот праздник несет в себе глубокие духовные семейные корни и смыслы: это единство, любовь, совместное общее дело, что мы видим в подвиге святых. Наш район мы представляем как одну большую семью и выстраиваем наши отношения внутри района таким образом. И Церковь – это большая семья, приход – это семья. И очень символично, что день района выпадает на такой семейный праздник, – отметил иерей Даниил Рябинин.

По окончании богослужения по инициативе прихода храма Благовещения был проведен конкурс детских рисунков «Мой район самый лучший». Юным художникам было предложено нарисовать то, как они видят свой район. Самые лучшие работы сегодня оформили в выставку в храме, а их авторов торжественно наградили призами победителей.

– В основном, дети рисовали памятные места района, и, что очень приятно, больше половины рисунков были с изображением нашего храма на фоне многоэтажек. В прошлый раз подобный конкурс для детей мы организовывали на Пасху. Семьи с удовольствием принимают участие. Пусть это не масштабный городской проект, но людям нравится, они откликаются, и это еще раз нас всех объединяет, – поделился отец Даниил.

Несмотря на то, что храм совсем молодой, по словам отца Даниила, приход формируется, на богослужения приходят десятки жителей района, и особенно много детей. К примеру, только за последнюю неделю было совершено крещение 15-ти человек, 11 из которых – младенцы. Развивается и миссионерская деятельность на приходе.

– Сегодня в храме заканчиваются отделочные работы в цокольном этаже. В октябре в этом помещении мы надеемся возобновить миссионерские беседы для прихожан – «Евангельские встречи», на которых мы читаем и изучаем Писание, обсуждаем духовные вопросы, а также, даст Бог, откроем церковно-приходскую школу. Коллектив педагогов у нас уже условный сформировался.

Как добавил отец Даниил, у прихода в планах множество проектов, в том числе создание совместно с администрацией военно-патриотического клуба.   

Подробнее познакомиться с жизнью прихода можно на сайте храма.

Действующие лица