По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 сентября 2017

1 октября состоится отбытие мощей великомученика Димитрия Солунского из Екатеринбурга в Грецию

До отбытия Вселенской святыни – мощей святого великомученика Димитрия Солунского в Грецию осталось два дня. Мощам великомученика, которые впервые пребывают в екатеринбургском Храме-на-Крови, поклонились уже тысячи жителей и гостей города. 

Напоминаем, мощи открыты для поклонения в Храм­е-на-Крови до 1 октября 20­17 года. Жители и го­сти города могут при­ложиться к мощам в храме в удобное время с раннего утра до позднего вечера. Храм­-на-Крови откр­ыт с 7:00 до 23:00. Непрестанно в это вр­емя перед святыней совершаются молебные пения и акафис­ты.

В воскресение 1 октя­бря после Божествен­ной литургии, около 12:30, мощи покинут уральскую землю и отп­равятся на родину великомученика Димитрия в Салоники, Грецию. 

Как ранее отметил в интервью СМИ митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, у святого угодника можно просить о чем угодно, но чаще всего его молят о защите, потому что в мирской жизни святой Димитрий был военачальником и защитником. В нашей стране он является покровителем воинства.

– Мы привезли святыню для всех людей, и любой человек, у которого есть сердечное желание прийти и приложиться к святыне, может это сделать. А что просить? Что на сердце есть. Но главное – просите, чтобы мирное небо было над головой. Вот что важно для нас для всех, – сказал владыка Кирилл в день принесения мощей в Екатеринбург.

 

Смотрите также:

Владыка Евгений: "Пребывание мощей святого Димитрия Солунского – великая радость и благословение нашему городу"

Митрополит Верийский Пантелеимон: «Эти святые мощи мироточат и источают благодать всем, кто поклоняется святыне»

Владыка Кирилл о принесении в Екатеринбург мощей святого Димитрия Солунского: «Просите, чтобы мирное небо было над головой»

Мощи великомученика Димитрия Солунского принесены в Храм-на-Кр­ови