По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 сентября 2017

Молодежь епархии провела уборку заброшенного кладбища с могилами ветеранов

Молодежный отдел Екатеринбургской епархии провел акцию по уборке территории кладбища с захоронениями умерших в годы Великой Отечественной войны военнослужащих Красной армии. Территория кладбища находится в лесном массиве рядом с лыжной базой ЦСКА МО и территорией бывшего Артиллерийского института и является наполовину заброшенной. В уборке кладбища приняли участие приходские клубы Екатеринбурга.

На сегодняшний день многие могилы кладбища уже некому убирать, – рассказали организаторы акции, – все родственники усопших или перебрались в другие населенные пункты, или уже умерли. И старое кладбище приобрело неухоженный вид, деревья разрослись уже так, что оно стало напоминать лес.

Уборка заброшенного кладбища прошла уже в третий раз и на сегодняшний день основная часть мусора убрана и вывезена на свалку.

– Похороненные здесь солдаты и офицеры сделали для Отечества столько, что за ними должны ухаживать все, – отметил руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоирей Александр Сандырев. –  И мы собрались здесь, чтобы не только убрать вокруг могил, но и прикоснуться к истории нашего Отечества. Эти люди заслужили, чтобы мы о них помнили и не допускали мерзости запустения в месте их упокоения.

По окончании уборки была совершена заупокойная лития по погибшим воинам.

 

Смотрите также:

Молодежный отдел епархии прибрал могилы ветеранов на заброшенном Западном кладбище

Молодежь епархии провела уборку могил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла на Западном кладбище

Воспитанники воскресной школы Вознесенского храма привели в порядок могилы священников на Михайловском кладбище

Православные следопыты и гимназисты прибрали на Ивановском кладбище могилы ветеранов

Православные следопыты привели в порядок 50 могилок на Широкореченском кладбище