По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 сентября 2017

Прямую трансляцию праздничной литургии у мощей праведного Симеона в Верхотурье ведет телеканал «Союз»

В эти минуты в Свято-Николаевском Верхотурском монастыре совершается Божественная литургия у раки с нетленными целокупными мощами святого праведного Симеона Верхотурского.

В день празднования перенесения мощей небесного покровителя Урала и Сибири богослужение в Крестовоздвиженском соборе Верхотурской обители совершают пять архипастырей: митрополит Верийский Пантелеимон, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Владыкам сослужит братия обители во главе с наместником игуменом Иеронимом (Мироновым), многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии, а также греческая делегация Элладской Православной Церкви, которая во главе с митрополитом Пантелеимоном сопровождает принесение на Урал чудотворных мощей великомученика Димитрия Солунского.

Песнопения исполняют хор духовенства Екатеринбургской митрополии и хор Екатеринбургской духовной семинарии.

За литургией звучат и молитвы на греческом языке в исполнении делегации Элладской Православной Церкви.

Традиционно на Симеоновские дни в духовную столицу Урала приехало множество паломников из разных регионов России. Те, кто не смог приехать в Верхотурье на богослужение, могут посмотреть онлайн-трансляцию Божественной литургии на телеканале «Союз».

Кроме того, в этот день всех гостей праздника подготовлена культурная программа.

По окончании Божественной литургии на монастырской площади состоится художественно-музыкальный проект «Музыка жития» (поэма о Симеоне Верхотурском автора Татьяны Горкуновой) – чтение жития святого праведного Симеона Верхотурского в сопровождении оркестра «В-А-С-Н» (г. Екатеринбург).

В 14:00 в Верхотурском кремле, в здании поварни-караульни пройдет спектакль «Старики» (фантазии драматурга Николая Коляды по повести Н.В. Гоголя «Старосветские помещики»). Духовный театр «Град» (г. Верхотурье);

Также 25 сентября в Верхотурье состоится стратегическая сессия «Перспективы и возможности для развития паломнического туризма в Свердловской области», организованная региональным Центром развития туризма  и Екатеринбургской епархией. В ходе мероприятия участникам сессии будет представлен интерн­ет-портал Царским-маршрутом.рф, посвященный туристско-паломническому проекту «Екатеринбургским Царским маршрутом». Также будет представлен аудиогид по Верхотурью и состоится награждение победителей конкурса на лучший паломнический туристский маршрут.

 

Смотрите также:

Итоги конкурса на лучший туристский паломнический маршрут по региону озвучат на стратегической сессии

В Дни святого Симеона в Верхотурье пройдёт стратегическая сессия по развитию паломнического туризма

«И смех, и слезы, как и должно быть в настоящем театре»: в Верхотурье в Дни святого Симеона – дебют духовного театра

Камерный оркестр «B-A-C-H», поэтесса Татьяна Горкунова и театр «Град» представят в Верхотурье совместную композицию «Музыка жития»