По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 сентября 2017

«Краски православия: Польша»: митрополит Кирилл откроет фотовыставку, посвященную современной жизни Польской Православной Церкви

22 сентября 2017 года в Духовно-просветительском центре «Царский» состоится торжественное открытие фотовыставки «Краски православия: Польша», после чего сразу же пройдет встреча с организаторами выставки на тему «Православие в современной Польше». Специальным гостем открытия выставки станет вокальный ансамбль «Zatopieni w historii» из Белостока (Польша).

Откроет выставку митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Необыкновенное фото-путешествие расскажет о православии в Польше. Более 100 фотографий покажут православие через объектив фотокамеры и в то же время пропустят его через сердце: цвета сельских и городских церквей, колорит праздничных и каждодневных богослужений, выдающиеся православные деятели, духовенство и прихожане. Организаторы начинают с православной Польши, но надеются, что «Краски православия» продолжат рассказывать и о других странах, что выльется в целый ряд фотовыставок, показывающих красоту православной веры во всем мире.

Фотографии для выставки отобраны из более чем 80 000 работа, расположенных на сайте OrthPhoto.net (11 языков, 1000 посетителей в день, пользователи более чем 100 стран мира). Выставка будет сопровождаться анимацией о православии в Польше, а также презентацией о православных церквях Подляшья в формате 3D.

Фотовыставка проводится по благословению Блаженнейшего Саввы, митрополита Варшавского и всея Польши и Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского.

Проект финансируется при поддержке Министерства культуры и национального наследия Республики Польша. Выставка будет открыта для посетителей с 22 сентября по 22 октября 2017 года. В Екатеринбурге станет уже третьей выставкой в России в этом году. Первые две были открыты в Москве и Санкт-Петербурге летом 2017 года года.

Информация с подробностями о датах и местах проведения выставки в других городах доступны на сайте www.poland.orthphoto.net

22 сентября 2017 года в 18.00 – торжественное открытие фотовыставки «Краски Православия: Польша»; в 19:00 в актовом зале центра «Царский» – встреча с организаторами выставки

Духовно-просветительский центр «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8. Телефон для справок: +7 (343) 371 71 67. ​