По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 сентября 2017

Жюри определило финалистов конкурса на лучший туристский паломнический маршрут

Впервые в этом году в Уральском регионе проходил конкурс на лучший туристский паломнический маршрут. В течение месяца десятки уральцев разрабатывали свои проекты маршрутов по тем святым и историческим местам, которые бы могли открыть малои­звестные и вновь соз­данные точки туристс­кого достояния регио­на.

Как отмечают организаторы, на суд жюри было представлено 16 проектов маршрутов, каждый из которых стал достойным претендентом на звание лучшего.

Авторами работ стали как взрослые, так и школьники из разных точек региона. А сами маршруты были посвящены излюбленным местам туристов, в основном, посвященным подвигу Царской семьи Николая II, преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, праведного Симеона Верхотурского – это Екатеринбург, Алапаевск, Верхотурье, а также и мало известным, но не менее интересным районам области: Полевскому, Первоуральскому, Нижнесергинскому, Талицкому, Сысертскому, Ирбитскому и другим.

Подводя итоги конкурса, жюри отметило основательность подхода участников. На конкурс были представлены экскурсии, рассчитанные на несколько часов и даже на несколько дней.

Директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Наилевна Туканова особо отметила участие в проекте детей и юношества.

– Это свидетельствует о том, что в регионе сформирован интерес подрастающего поколения к своим святыням и достопримечательностям, – сказала руководитель Центра. – А это значит, что вместе с повышением туристского потенциала Среднего Урала мы можем рассчитывать на формирование пула юных экскурсоводов и можем говорить о настоящем патриотическом воспитании, так как чтобы любить свою Родину, надо прежде всего ее познавать. 

Наибольшее количество проектов – 10 уникальных туристских маршрутов – было представлено в номинации «Маршрут, связанный с храмовой культурой, архитектурой и иконописью на территории Свердловской области».

Награждение финалистов первого конкурса на лучший туристский паломнический маршрут по Свердловской области состоится 25 сентября 2017 года в рамках региональной стратегической сессии по развитию паломнического туризма,  которая пройдет в Симеоновские дни в верхотурском Центре культуры. Ито­ги конкурса будут оп­убликованы на официа­льном туристском пор­тале Свердловской области и на сайте Екатеринбу­ргской епархии.

Лучшие работы конкурса будут вклю­чены в аудиогиды и путеводители Центра развития туризма и Ек­атеринбургской епарх­ии. Организаторы надеются, что в скором времени разработанные проекты маршрутов воплотятся в жизнь и откроют жителям и гостям области историческое и культ­урное наследие нашего региона.

 

Смотрите также:

В Центре развития туризма прошла консультация для участников конкурса на лучший туристский паломнический маршрут

Конкурс на лучший туристский паломни­ческий маршрут по ре­гиону откроет новые горизонты для туристов и паломников

В конкурсе на лучший туристский паломни­ческий маршрут примут участие православные следопыты