По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 сентября 2017

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме Архистратига Михаила поселка Ачит

17 сентября 2017 года, в праздник пророка Боговидца Моисея, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя Архистратига Михаила в поселе Ачит.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель храма иерей Александр Астраханцев, духовенство Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Кирилл (Корытко).

В завершении богослужения митрополит Кирилл обратился к собравшимся с архипастырским словом и поздравил всех с праздником пророка Божиего Моисея, память которого отмечается в этот день.

– Каждый помнит о том, что пророк Моисей вывел свой народ из плена, такова была Божественная воля. Эту Божественную волю он исполнял каждое мгновение своей жизни. И для нас важно две вещи, – отметил Его Высокопреосвященство. – Первое – что в нашей жизни всегда должен быть некий путеводитель, который должен показывать нам путь нашего освобождения из плена греховного. И второе, что мы должны помнить: мы знаем из канона Андрея Критского строки, которые рассказывают нам о египетском плене, но на самом деле говорят о нас с вами. Когда евреи жили в плену, они питались пищей язычников, но когда они услышали голос Божий и стали выходить из Египта, следуя за пророком Моисеем, то они роптали, что у них нет пищи. Но Господь посылал им манну с Неба, Божественную пищу. Но народ возлюбил больше пищу язычников, своих завоевателей. Мы часто напоминаем с вами этих людей, которые жили тысячи лет назад, но которые вступили в человеческий, греховный плен и это состояние души возлюбили больше, чем свободу Божию.

Перед человеком всегда стоит выбор, либо жить в Боге и стремиться к Нему, исполнять Его заповеди либо отойти от Него и жить так, как живут грехолюбивые люди. Для нас этот выбор очевиден. Будем стремиться к Божественному свету и открывать для себя Божественную любовь, тогда наша жизнь будет всегда радостной, теплой и счастливой.