По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 сентября 2017

Открыть свои сердца для добрых дел: посетители Парка Истории об открытии выставки о милосердии в России

12 сентября 2017 года в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история. Свердловская область» состоялось открытие передвижной выставки «Милосердие в истории. Вклад Великой княгини Елизаветы Федоровны в деятельность российского общества Красного Креста», приуроченной к 150-летию российского отделения Красного Креста.

На открытии выставки присутствовали прихожане Сергиево-Елизаветенского храма города Екатеринбурга, члены городского совета ветеранов, сёстры милосердия Свято-Пантелеимонового сестричества, представители Православной Службы Милосердия отдела социального служения Екатеринбургской епархии и гости Парка Истории. Среди присутствующих было много детей и молодежи. Некоторые посетители выставки поделились своими впечатлениями после открытия.

– Сегодня пришли дети из воскресной школы и кадетского корпуса, а детям очень важно, чтобы был положительный пример, – отметил присутствующий на открытии выставки иерей Андрей Габдрахманов. – Святая княгиня Елизавета – такая светлая личность, что с годами ее образ становится лишь ярче.  Свойства этой великой святой в том, что со временем ее личность для каждого возраста все более и более раскрывается. Это удивительно. Очень важно, чтобы у нашей молодежи был пример такого служения, чтобы люди, начиная с самого раннего возраста, подражали ему. Святые для того и поставлены, чтобы нам пример брать с них, чтобы мы не унывали, не отчаивались.

По словам старосты Сергиево-Елизаветинского храма Елены Анатольевны Шевченко, также пришедшей на выставку, эта экспозиция показывает, куда надо двигаться России.

– Нам надо не замыкаться в сугубо эгоистических интересах, а делать то, что соответствует русской душе – заниматься благотворительностью, милосердием. Стоит нам протянуть руку помощи друг другу, и мы будем необыкновенной нацией, – поделилась своим впечатлением о выставке Елена Анатольевна. – Выставка несет очень большой и просветительский заряд, и эмоциональный в тоже время. Показаны не просто сухие факты, все преподнесено очень доходчиво, затрагивает сердце. Хорошо, что выставка заставляет задумываться и детей, и взрослых, и, может быть, они откроют свои сердца для добрых дел.

Важность выставки для сестер милосердия в общении с нашим корреспондентом отметили и представители Свято-Пантелеимонова сестричества при отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

– Елизавета Федоровна – это образец для нашего сестричества, единственная, пожалуй, сестра милосердия XIXXX веков, на которую мы стараемся быть похожими, – рассказала Елена Русакова, кандидат в сестры милосердия.  – В ней очень мощная духовная составляющая. Все остальные сестричества, о которых мы знаем, они, скорей, были медицинскими. А Елизавета Феодоровна и ее сестры милосердия – это именно служение Богу. И сейчас, когда мы пытаемся возрождать сестричество – это наш «маячок».

Напомним, на открывшейся выставке представлены архивные материалы российской прессы конца XIX начала XX веков, а также редкие фотографии и малоизвестные документы, подготовленные Фондом «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» при поддержке Международного комитета Красного Креста и института Всеобщей истории РАН. Несмотря на то, что экспозиция приурочена к 150-летию Красного Креста, большое внимание уделяется  Великой княгине Елисавете Федоровне. Внучка британской королевы, принявшая православие,  вдохновляла всю Россию на большие дела. При Елисавете Федоровне создавали дома трудолюбия, обители, больницы.  За время Русско-японской войны (1904-1905 г.г.) было собрано больше девяти миллионов рублей пожертвований в пользу Красного Креста.

Выставка с успехом прошла в Женеве, Вене, Братиславе и Москве. С конца августа она экспонировалась в храме Вознесения Господня города Екатеринбурга, а до того была представлена в Алапаевске, где она открылась в июле 2017 года в рамках Царских дней.

Экспозиция открыта в мультимедийном музее «Россия – Моя история»: Екатеринбург, ул. Народной воли, 49. Телефон: +7 (343) 286-25-25. Время работы выставки: со вторника по воскресенье 11:00 до 20:00. Вход на выставку «Милосердие в истории» свободный.

 

Смотрите также:

В Парке Истории открылась выставка о святой Елисавете Феодоровне и милосердии в России