По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 сентября 2017

Крестный ход в День трезвости прошел в центре Екатеринбурга

11 сентября, во Всероссийский День трезвости, который отмечается в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Екатеринбурге состоялся праздничный крестный ход.  Молитвенное шествие началось по завершении Божественной литургии в храме святителя Николая Чудотворца при Уральском горном университете.

Крестный ход прошел по улицам Куйбышева, 8 марта, Радищева  и Хохрякова. По завершении шествия в Свято-Никольском храме состоялся молебен на изъявление обета трезвости. Добровольцы в ходе шествия раздавали прохожим листовки с информацией о празднике, рассказывали, как и где можно помочь себе и своим близким избавиться от зависимостей, почему важно придерживаться трезвого образа жизни. 

Крестный ход и молебен возглавил член сов­ета попечительства о народной трезвости, руководитель отдела по утверждению трез­вости Екатеринбургск­ой епархии протоиерей Игорь Бачинин.

– Смысл сегодняшнего праздника заключается в том, что нам необходимо хранить истину, – отметил отец Игорь в общении с представителями СМИ по завершении молебна. – Когда пророк и Предтеча обличал царя иудейского народа того времени, он говорил ему простую вещь: «Царь, ты поступаешь не по законам Божиим». Царю это не нравилось. И хотя он с большим уважением к Пророку  относился, и любил с ним беседовать, но ему очень не нравилась правда Божия. А еще больше не нравилась она его жене, за которую Предтеча обличал их и говорил, что «не должно тебе иметь жену брата своего». Ибо он взял жену у своего брата Филиппа и стал жить с ней, как сейчас бы сказали, гражданским браком: «Имею право, что хочу, то и делаю, царь как-никак». Пророк говорил: «Да, конечно, ты царь, облеченный властью, но ты соблазняешь народ, ты уводишь его от истины, ты являешься большим смущением и соблазном для всего народа». Обличал его и говорил, что не должно так поступать.

И Церковь, для того чтобы показать, насколько важно нам жить в Правде и Истине, в этот день установила Всероссийский праздник трезвости. Потому что человеку, если он хочет жить жизнью праведной, вне трезвости это невозможно сделать. Это напоминание, в первую очередь, христианскому народу и другим людям, которые любят Церковь, которые любят Христа, которые хотят жить жизнью добродетельною, напоминание о том, что трезвость – это христианская добродетель, и я бы даже сказал – базовая национальная ценность для нашего русского народа.

Отец Игорь также рассказал, что необходимо делать человеку, желающему жить трезво.

– Когда человек дает обет трезвости Богу, он понимает, что его собственных сил, чтобы выполнить это обещание жить по заповедям Божиим, не достаточно. И в этом обете человек говорит: «Господи, я понимаю, что я человек грешный, я живу жизнью неправильной, но я очень сильно хочу исправиться. Вот я даю тебе обещание, что все силы, которые у меня есть, я приложу для того, чтобы исправить свою жизнь. Но я знаю, что их недостаточно, и без твоей помощи, Господи, я не смогу жить трезво». 

И, безусловно, когда человек дает обет трезвости, этим, как правило, не заканчивается его трезвая жизнь. Для сохранения обета трезвости очень важно сообщество тех людей, с которыми он общается. И поэтому испокон веков у нас в Церкви существует общество трезвости, объединяющие тех людей, которые любят трезвость, которые любят Христа, которые хотят жить жизнью добродетельной. Потому что в Евангелие говорится: «С преподобными преподобен будешь, а с развратными развратишься». Если человек желает жить трезво, ему обязательно нужно общаться с людьми, которые разделяют эту ценность и живут точно так же, как и он, трезво, – рассказал протоиерей Игорь Бачинин.

Напомним, с 8 по 11 сентября в регионе отмечается Всероссийский День трезвости. Решение о восстановлении ежегодного празднования Дня трезвости 11 сентября в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25 июля 2014 года.
На Среднем Урале День трезвости проводится в 10-й раз.

Празднование областного Дня трезвости становится все более заметным событием в жизни нашего региона. Начавшись с награждения победителей конкурса «Трезвое село» в минувшую пятницу, вчера День трезвости «прозвучал» на Плотинке в центре Екатеринбурга, где в дежурстве Поста трезвости приняли участие активисты трезвенного движения Екатеринбургской епархии. 

 

Смотрите также:

Протоиерей Игорь Бачинин: «Раньше решение проблемы пьянства искали сердобольные женщины, сейчас плечом к плечу становятся крепкие мужики»

«Чтобы люди узнавали правду»: активисты Поста трезвости рассказали горожанам о вреде вейпов и электронных сигарет

В Екатеринбурге нагр­адили победителей об­ластного конкурса «Трезвое село»

В благочиниях Екатеринбургской епархии идет подготовка к Всероссийскому Дню трезвости

С 8 по 11 сентября в регионе отметят Всероссийский День трезвости

Действующие лица