По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 сентября 2017

«Осмыслить свою жизнь здесь и сейчас»: со студентами Ревды провели встречи на тему алкогольной зависимости

В преддверие Всероссийского Дня трезвости в колледжах Ревды прошли мероприятия по профилактике алкогольной зависимости и трезвого образа жизни среди молодёжи. Организаторами выступили отдел по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии и Благотворительный фонд «Ника» совместно с благочинным храмов Ревдинского округа протоиреем Алексеем Сысковым и его помощником по трезвению иереем Вадимом Обориным.

В мероприятиях приняли участие Ревдинский филиал Свердловского областного медицинского колледжа, Ревдинский многопрофильный техникум и Ревдинский филиал колледжа имени Ползунова.

Студенты этих учебных заведений посмотрели фильм «История одного обмана», который был снят режиссерами Алексеем Дегтяревым, Ярославом Ковалевским и Дмитрием Гуровым в 2014 году. Как уточнили в епархиальном отделе по противодействию наркомании, в фильме показан краткий, но при этом наглядный и правдивый исторический обзор о появлении и распространении спиртного в нашей стране, разоблачены распространенные мифы об алкоголе, приведена актуальная статистика, высказывания знаменитейших врачей. Фильм дает четкое представление о процессах алкоголизации российского общества, влиянии спиртного на здоровье человека и его судьбу.

После просмотра психолог Благотворительного фонда «Ника» Роман Валентинович Смирнов, протоирей Алексей Сысков и его помощник по трезвению иерей Вадим Оборин провели беседы со студентами с обсуждением фильма. Ребята задавали интересующие их вопросы, касающиеся пагубных зависимостей и методов борьбы с ними и получили развёрнутые и понятные ответы специалистов.

– В фильме очень хорошо раскрываются тема манипуляции общественным мнением и методы воздействия на него, ведь и правда нам с самого раннего возраста внушают, что пить – это нормально, – поделилась студентка Медицинского колледжа Марина. – Ещё меня затронула тема здоровой наследственности, есть о чём подумать.

–  Тема очень актуальна, особенно в современной России, – отметил студент колледжа им. Ползунова Владимир. – Хорошо запомнились цифры и факты, приведённые авторами, некоторые из них шокируют. Но самая основная идея фильма, как мне кажется, это развенчание мифа о том, что Россия всегда была пьющей страной.

– Фильм очень хорошо демонстрирует, как были обмануты целые поколения, какой вред и разрушительное воздействие на общество приносит алкоголь, – рассказал благочинный храмов Рединского округа протоиерей Алексий Сысков. – Кино даёт возможность задуматься о том, что неужели эти падшие люди, которых мы видим вокруг, хотели такой жизни? Они когда-то тоже были молодыми, у них не были планы на жизнь, цели, мечты. Каждый из них когда-то «выпивал по чуть-чуть» – и к чему это привело? Они оказались на самом дне. У молодого поколения есть возможност, здесь и сейчас посмотреть в будущие и осмыслить свою жизнь, поставить цели и провести хороший эксперимен: никогда не употреблять спиртного и посмотреть к чему это приведёт.

В отделе по противодействию наркомании отметили, что педагоги вышеупомянутых учебных заведений обратились к представителям Благотворительного фонда «Ника» с предложением как можно чаще проводить подобные мероприятия и пообещали помочь вывести их на более массовый уровень.