По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 сентября 2017

В благочиниях Екатеринбургской епархии идет подготовка к Всероссийскому Дню трезвости

Мероприятия Всероссийского Дня трезвости, отмечаемого в нашем регионе с 8 по 11 сентября, пройдут во всех благочиниях Екатеринбургской епархии.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 11 сентября на приходах епархии пройдут богослужения, во время литургии при возглашении сугубой ектеньи включается прошение о страждущих от пьянства. В храмах будут совершены крестные ходы, принятие обетов трезвости

Проповедь этого дня будет посвящена важности сохранения трезвенного образа жизни, истории установления данной даты в начале XX века, в разъяснении о  событии, воспоминаемое в этот день Церковью, будет отмечено, что Иоанн Предтеча является для христиан образцом воздержанной и трезвой жизни.

В благочиниях Екатеринбургской епархии разработаны планы по проведению Дня трезвости. Во взаимодействии с государственными и общественными организациями 11 сентября  состоятся  мероприятия, направленные на поддержание трезвого образа жизни: встречи со студентами и школьниками, посты трезвости, демонстрация выставок «Человеческий потенциал России», «Живем трезво!», квесты, спортивные мероприятия, обучающие мероприятия со специалистами по социальной работе, педагогами, священнослужителями.

Так, в Верхотурском благочинии отделение движения «Попечительство о народной трезвости» совместно с администрацией, планирует провести городской День здоровья. Мероприятие состоится на центральной площади города. В программе: пост трезвости, спортивные состязания, концертные номера. В этот день в городе не будут продавать алкогольную продукцию.

В Первоуральском благочинии, помимо традиционных мероприятий состоится совместная с ГИБДД акция «Трезвая дорога». В Ревдинском благочинии состоится театрализованная волонтерская акция «Лично мы – против алкоголя!». В Шалинском благочинии на площади перед  дворцом культуры будет массовый праздник,  выставка народных умельцев, мастер- классы, на молодежных мероприятиях пройдут акции  «Твоя жизнь – твой выбор!», на дорогах совместно с ГИБДД волонтеры обратятся к водителям с призывом «Будь осторожен!», в районном музее истории состоится поэтический вечер. В Артинском благочинии состоится встреча  с учащимися старших классов и жителями поселка, просмотр и обсуждение фильма « За трезвенный образ жизни»,  в доме культуры состоится беседа с молодёжью по теме: "Веселие на Руси есть питие, или мнимые традиции и историческая реальность", выездная агитбригада «За здоровый образ жизни» выступит в артинских школах.

В Екатеринбурге в музее «Россия – Моя история» 8 сентября состоится награждение победителей конкурса «Трезвое село». В рамках мероприятия представителями движения «Общее дело» будет презентован новый познавательный мультфильм «Глубокое погружение». Одновременно 8 сентября мультфильм будет презентован в Общественной палате Российской Федерации в рамках мероприятий Всероссийского Дня трезвости. 9 сентября около памятника Татищеву и де Геннину будет организован Пост трезвости. 11 сентября в Екатеринбургском храме святителя Николая Чудотворца, как и во многих храмах России, пройдет праздничная Божественная литургия, затем состоится праздничный крестный ход по улицам города и молебен на изъявление обета трезвости.

Отметим, решение о восстановлении ежегодного празднования Дня трезвости 11 сентября в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи было принятона заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25 июля 2014 года.

На Среднем Урале День трезвости будет проводится уже в 10-ый раз. Инициатором выступило общественно-государственное Движение «Попечительство о народной трезвости», созданное в 2008 году с целью утверждения трезвости как нормы жизни. Общественное движение стало примером эффективного соработничества Церкви, государственной власти, бизнеса, общественных структур и надежным помощником в деле преодоления кризисных явлений в социальной сфере, связанных с пьянством и алкоголизмом.

Справочно:

20 марта 2008 г. состоялась учредительная конференция Движения «Попечительства о народной трезвости». В Свердловской области Движение создается как общественно-государственная форма объединения усилий Церкви и государственной власти, бизнеса и общественных структур. Целью Движения является утверждение трезвости как нормы жизни. Это поможет преодолеть кризисные явления в социальной сфере, связанные с пьянством и алкоголизмом и начать трезвенническое просвещение населения Свердловской области.