По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 сентября 2017

Правящий архиерей вручил студенческие билеты учащимся Екатеринбургской духовной семинарии

Студенческие билеты получили сегодня учащиеся Екатеринбургской духовной семинарии, ставшие воспитанниками подготовительного и первого курсов уральской духовной школы. Документ об этом юношам и девушкам вручил Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Торжественное вручение студенческих билетов состоялось после праздничного богослужения в кафедральном Свято-Троицком соборе города Екатеринбурга, которое возглавил владыка митрополит.

Правящий архиерей пожелал новоиспеченным учащимся духовной семинарии стать достойными ее воспитанниками. Быть радостными и с радостию впитывать знания и постигать науки, найти свой жизненный путь и быть профессионалами своего дела.

– Я хотел бы вас всех поздравить с началом учебного года, – сказал владыка Кирилл, -и будем надеяться, что, как мы начнем учебный год, так и закончим. Иногда бывает так, что люди не разобрались в себе, и то дело, ради которого они пришли сюда, оказалось не делом их души. Я хотел бы, чтобы это было делом вашей души, чтобы вы не искали себе что-то еще. Если захотели стать священниками – будьте священниками. Желаю каждому стать профессионалом своего дела.

Еще хотел бы сказать: когда мы учились в семинарии с отцом Николаем в свое время, то мы не были студентами семинарии, мы были воспитанниками. Я хотел бы, чтобы вы были воспитанниками, чтобы вы воспитывались в этой духовной школе. Постарайтесь отсюда выйти хорошими священниками, умными, порядочными, добрыми, образованными и воспитанными. Помогай всем Господь!

Отметим, юноши и девушки, получившие сегодня студенческие билеты, достойно прошли вступительные испытания – экзамены по русскому языку, Закону Божию, истории Отечества, прослушивание на знание молитв и умение церковного чтения и пения, а также психологический тест. Поступавшие на певческо-регентское отделение дополнительно сдавали и музыкальные дисциплины.

По результатам набора укомплектован первый и подготовительный курсы очной и заочной форм обучения, а также регентское отделение. На первом курсе очной формы обучения в новом учебном году будет обучаться 21 человек, на подготовительном — 12. Семинария впервые в этом году набирала на специальность «Теология 48.03.01», профиль «Православная практическая теология», которая дает в будущем выпускам данной программы право получить государственный диплом.