По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 августа 2017

В Парке Истории идут последние приготовления к открытию

Вчера, 30 августа 2017 года интерактивный музей «Россия – Моя история» посетил епископ Среднеуральский Евгений. Он осмотрел выставочную площадку, где завершены монтаж и наладка оборудования, настроена ап­паратур­а, при помощи которой посетителям мульти­медийного парка будут демонстри­роваться визуальные изображен­ия. Отметим, что все работы: строительство современного здания на улице Народной воли в районе цирка, монтаж наружных сетей, фасадные работы, внутренняя отделка, благоустройство территории, – выполнены за считанные месяцы.

Владыка пообщался с вице-премьером правительства Свердловской области Павлом Владимировичем Крековым, также посетившим Парк Истории.

Епископ Евгений встретился с главным редактором «Областной газеты» Дмитрием Павловичем Поляниным. Для этого СМИ был проведен предпоказ выставки. Владыка Евгений отметил в комментарии журналистам, что после знакомства с выставкой возникает ощущение, что, когда страна была объединена, она достигала необычайных высот в своем развитии.

– Желание созидать, сохранять страну всегда выражает Церковь и патриотически настроенные государственные, политические деятели, которые ориентируются на внутренние, традиционные ценности, а не на «завозные-привозные». Когда «завозили-привозили»: демократию в 90-х, коммунизм и социализм 100 лет назад, – то после этого у нас лились кровь и слезы, и от государства ничего не оставалось. Такие выводы можно сделать после того, как познакомишься с этой экспозицией, – отметил владыка Евгений.

Напомним, масштабный проект, созданный на основе ежегодных общественно­­-церковных выставок цикла «Моя история», реализуется Патриаршим советом по культуре. После открытия интерактивного парка в Москве, по поручению Президента России Владимира Путина, было принято решение о строительстве филиалов в более чем 20 городах страны.

Свердл­­овская область стала одним из первых ре­г­ионов России, где бу­дет открыт мульти­мед­ийный музей «Россия – Моя ис­тория».  Идею создания исторического парка в столице Среднего Урала поддержали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и глава региона Евгений Куйвашев.

Музейный комплекс примет первых по­сетителей 3 сентяб­ря. В этот день после церемонии открытия епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), викарий Святейшего Патриарха, выступит с лекцией на тему «Февральская революция – что это было?». Прямую трансляцию со встречи в владыкой Тихоном будет вести телеканал «Союз».

 

Смотрите также:

Лекцию владыки Тихона покажут в прямом эфире телеканала «Союз»

Православная молодежь встретится с владыкой Тихоном в Парке Истории

Уникальный Парк истории откроется в Екатеринбурге в начале сентября

Владыка Евгений: «Интерактивный музей «Россия – Моя ис­т­ория» в Екатеринбурге станет любимым местом встречи людей, которые любят нашу страну»