По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 августа 2017

В Екатеринбурге пройдет конференция «Молодежь выбирает трезвость»

Подготовку к конференции ведут отдел по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии, министерство образования Свердловской области и Свердловский областной медицинский колледж.

В рамках подготовки к конференции, правительством области отделу по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии дано поручение разработать концепцию и документацию молодежного направления «Попечительства о народной трезвости». Его рабочее название: добровольческое движение «Молодежное братство трезвости».

У православных трезвенников уже есть успешный пример создания молодежной организации: при Никольском храме при УГГУ активно действует Братство православных следопытов, идейным вдохновителем и духовником которого является руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин. По словам отца Игоря, тема трезвого выбора близка молодежи.

– О трезвости мы говорим не как о физиологической характеристике, а в первую очередь, как о нравственной ценности и христианской добродетели, – отметил священник. – Важным в нынешних условиях, является то, чтобы молодежь сохранила преемственность традиций нашего народа. Добровольческое движение, которое организуется в рамках Попечительства о народной трезвости, по сути, уже существует. Множество волонтеров, участников проекта «Будь здоров!», студентов, курирующих выставку «Живем трезво!», готовы заниматься трезвенным просвещением в любых форматах. Молодежь задумывается о качестве и смысле жизни, о создании семьи, о будущих детях. А всё положительное возможно только в трезвом обществе. Думаю, что у молодежного трезвенного движения очень хорошие перспективы.

На рабочей встрече представителей отдела с руководством областного медицинского колледжа, посвященной созданию на его базе добровольческого молодежного движения, обсудили основные положения Устава движения, организацию процесса управления этой деятельностью, основные мероприятия на ближайшее время. Все эти вопросы будут подниматься на конференции «Молодежь выбирает трезвость», которая пройдет во второй половине октября в мультимедийном музее «Россия – моя история».

Действующие лица