По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 августа 2017

Как организовать детям летний досуг в воскресной школе, обсудили педагоги и священники из разных приходов митрополии на Съезде

22 августа 2017 года в духовно-просветительском центре епархии началась работа масштабного православного педагогического форума – XIII Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии. Тема  проходящего форума: «100-летие подвига святых Царственных страстотерпцев: проповедь веры и учение нравственности».

В рамках Съезда работало более двух десятков секций по различным направлениям работы на приходе. Секция по миссионерской работе на приходе, секция по работе с дошкольниками на приходе, секция для преподавателей церковнославянского языка, секция Братства православных следопытов, секция приходских библиотек, а также секции по катехизаторской работе на приходе, медиатехнологиям в образовательной деятельности, секции преподавателей церковного пения, преподавателей изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Немалый интерес для слушателей представила и секция по организации летнего досуга. Более трех часов шли обсуждения и обмен опытов коллег из разных приходов митрополии. Руководил и направлял работу секции руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Умиление», г. Асбест, протоиерей Георгий Духанин.

Первым с докладом о современных концепциях православного лагеря выступил иерей Никита Заболотнов, клирик храма святых апостолов Петра и Павла города Полевского.

Уже больше 10 лет в дни летних каникул приход во имя святых апостолов Петра и Павла города Полевской организует на берегу реки Чусовой детский православный летний лагерь для школьников со всего региона. В этом году на смене православного палаточного лагеря «Скиния» отдыхали более сотни детей вместе с педагогами и наставниками.

В своем выступлении отец Никита, как руководитель лагеря «Скиния, отметил основные моменты, которые должны учесть те, кто хотел бы организовать подобный лагерь  у себя на приходе. По словам отца Никиты, важно правильно ставить цели и задачи при формировании лагеря, в то время, как для многих до этой встречи бытовые и административные вопросы стояли выше концептуальных.

– Тема организации летнего досуга актуальна всегда, но для меня она еще и интересна и познавательна. В своем выступлении отец Никита Заболотнов из города Полевской очень четко обозначил одну из главных задач детских православных лагерей: «Я свой среди своих». На мой взгляд, это одна из основных задач лагеря. Сплотиться с единомышленниками и провести время с пользой, получив опыт коммуникаций, духовного возрастания, – поделился Евгений Заверткин, преподаватель воскресной школы прихода во имя Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше.

Опытом работы летних лагерей и организации летнего досуга на приходе на секции поделились также коллеги из Первоуральского благочиния, Красноуфимского и Сысертского Екатеринбургской епархии, Белоярского благочиния Каменской епархии, а также города Волчанска Нижнетагильской епархии.

– В Съезде я принимаю участие в первый раз, и уже в первый день впечатлена масштабом форума и организацией. Для каждого сформированы интересные секции, – отметила Елена Лесникова, представитель прихода во имя преподобного Сергия Радонежского поселка Большой Исток. – На Секции об организации летнего досуга для себя я особенно выделила то, что сегодня даже у начинающих, благодаря накопленному опыту коллег, есть возможность для развития и организации различных мероприятий для детей в летние каникулы. Огромное количество идей у педагогов из других приходов. Это здорово!

Кроме того, как отметили на секции, накануне 100-летия со дня трагических событий изучение подвига новомучеников и исповедников Церкви русской для детей и подростков становится интересным и доступным в рамках паломнических поездок. Такой формат досуговой деятельности воскресной школы в летний период, по словам педагогов церковно-приходских школ из Нижней Туры и Тавды, не только легко воспринимается воспитанниками, но и тот материал, который педагоги стараются донести во время поездки, лучше усваивается детьми.

– Чтобы закрепить полученные знания, по завершении поездки мы проводим с детьми викторины и конкурсы. Это очень мотивирует ребят, – отметила Вара Александровна Аллагова, заведующая духовно-просветительским центром «Древо познания» храма во имя святителя Николая Чудотворца  города Тавда.

По словам Вары Александровны, в грядущий год необходимо глубже изучать подвиг Царской семьи, в том числе в ходе посещений Храма-на-Крови и духовно-просветительского центра «Царский».

– Я много раз была в Храме-на-Крови и в центре «Царский», но когда мы с ребятами целенаправленно приехали на экскурсию, для меня и для ребят многие вещи стали настоящим открытием, хотя мы немало знаем о святых Царственных страстотерпцах. Экскурсии, которые там проводят, помогают глубже и с другой стороны посмотреть на те добродетели, которые являет нам пример Царской семьи, на те или иные моменты и подробности их жизни, их взаимоотношений, – призналась Вара Александровна.

Как отметили участники секции, благодаря Съезду законоучителей у них есть множество методических материалов, реальных живых примеров и личных контактов, чтобы перенять опыт коллег и попробовать внести новшества в частности в организацию летнего досуга детей в воскресных школах или созданию новых уникальных проектов.

Отметим, что по итогам секции готовится резолюция, которая будет опубликована в итоговом сборнике Съезда православных законоучителей.  

 

Смотрите также:

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2017/08/17/16011/