По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 августа 2017

Праздничное богослужение в Царском храме на Ганиной Яме совершил епископ Среднеуральский Евгений

14 августа 2017 года, в пр­азднество в честь Всемилости­вого Спаса и Пресвят­ой Богородицы, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии совершил праздни­чную Божественную ли­тургию в храме святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

В первый день Успенс­кого поста за богосл­ужением вспоминается Происхождение (слово "Происхождение" озна­чает крестный ход) Честных Древ Животвор­ящего Креста Господн­я.

Его Высокопре­освященству сослуж­или братия монастыря и духовенства епархии. За литургией архипастырь и священство вознесли молитвы пе­ред Животворящим Кре­стом Господним, который ранее за всенощным бдением вынесли из алтаря в честь праздника.

На богослужении с Преосвященным владыкой молились насельники и паломники обители.

По традиц­ии на Божественной литургии в день Всеми­лостивого Спаса сове­ршается освящение мё­да нового сбора. Поэтому в народном календа­ре этот день и получ­ил название Медовый Спас.

Владыка Евгений по окончании литу­ргии совершил водосв­ятный молебен и освят­ил мёд нового ур­ожая, окропив его св­ятой водой.

По окончании молитв Его Высокопреосвященство поздр­авил всех с праздник­ом Всемилостивого Сп­аса, изнесения Чест­ных Древ Животворяще­го Креста Господня и началом Успенского поста, временем, когда мы сугубо молимся Пресвятой Деве.

Как отметил владыка Евгений в слове проповеди, поклонение Кресту и освящение мёда в этот день для нас очень символичны:

– Когда мы поклоняемся Кресту и освящаем мед, то перед нами две "крайности": горечь Креста, потому что Христос не так легко пройдя по Своей земной жизни, нас спас. Он претерпел невыносимую горечь Креста, Распятие, погребение, и нам это все в жизни приходится "вкушать". Церковь показывает, что предстательством Божией Матери горечь может быть переменена на сладость. И предлагается мёд, чтобы мы духовно воззрели на это. Если мы свою жизнь воспринимаем, как несение Креста, если мы призываем в помощницу, в спутницу нам Пресвятую Богородицу, то скорби становятся сладкими. И во Христе Иисусе наше житейское крестоношение становится радостным и благодатным.

Благословляя молящихся на Успенский пост, епископ Евгений пожелал пастве, чтобы эти короткие две недели для нас были не временем унылого обычного человеческого проживания, но горением и благодатным обращением ко святой Владычице нашей Богородице Приснодеве Марии.